Новости

02 ноя 2022 - 08:39

Итоги 1 части дисциплины "Основы проектной деятельности" в ИТИ

С 2022-2023 учебного года все студенты 1 курса всех направлений подготовки инженерно-технологического института приступили к изучению новой дисциплины «Основы проектной деятельности». Целью дисциплины является формирование готовности к участию и организации проектной деятельности, а также навыков коллективной (командной) и индивидуальной разработки проектов. Общий объем дисциплины 144 часа.

К первой контрольной неделе 9 групп 1 курса завершили работу над первой частью дисциплины, в процессе которой они на практике: познакомились с понятиями проект, проектная деятельность, проектный менеджмент, продукт проекта; изучили характеристики проекта, smart характеристики цели проекта; освоили принципы выбора и обоснования значимости и актуальности темы проекта, этапы проектной деятельности; разобрались с сущностью окружающей среды и участников проекта; получили навык заполнения проектной документации.

Результатом 12 часов работы на первой части дисциплины, курируемой доцентом кафедры ЦТиД ИТИ Белоусовой А.К. стали 57 готовых проекта по 10 направлениям: Образовательные, Культурные, Творческие, Экологические, Технические, Спортивно-развлекательные, Благотворительные, Социальные, Военно-патриотические и Общественные, их соотношение представлено на рисунке ниже.

По итогам первой части был составлен рейтинг групп по двум показателям: количеству проектов в группе и активности студентов. На первое место по количеству проектов вышла группа Д-322, обучающиеся данной группы провели и защитили 11 проектов, второе место за группой 122-2 в которой студенты реализовали 10 проектов и успешно их презентовали, почетное третье место заняла группа 222 с 9 проектами, четвертое место заняли группы 122-1 и Т-22 с 7 проектами.  По активности студентов в реализации проектов на первом месте оказалась группа Т-22, на втором группа С-22, на третьем группа 222, четвертое место у группы Д-322.

Студенты разрабатывали и проводили: мастер-классы, открытые лекции и вебинары по актуальным темам; проводили социальные исследования и опросы; создавали чат-ботов для уведомления об изменении расписания  и продажи хлеба; разрабатывали обучающие приложения и web сервисы для учета рабочего времени; занимались проблемами проведения интернета в общежития ХГУ, увеличения перемены для обеда, сортировкой мусора и мотивацией студентов к обучению; проводили патриотические и творческие мероприятия; организовывали походы в кино и в музеи; проводили соревнования по туризму и настольным играм; организовали команду по мини футболу; провели ряд мероприятий со школьниками; написали словарь компьютерного сленга; собрали 11 кг. корма для приюта животных и несколько коробок старых батареек, а также выполнили множество других интересных и полезных проектах.

Процентное соотношение количества проектов по направлениям выглядит следующим образом:

 

На второй этапе дисциплины «Основы проектной деятельности» студенты займутся реализацией проектов по своим профилям и направлениям обучения, работы по данным проектам будут курировать как профильные руководители групп, так и работодатели.

Желаем успехов в дальнейшей реализации проектов!