22 апр 2022 - 08:43

"Катановские чтения - 2022". В ИТИ прошла научная секция "Актуальные проблемы архитектуры и благоустройства городских территорий"

20 апреля в ИТИ прошла научная секция "Актуальные проблемы архитектуры и благоустройства городских территорий", в качестве руководителя секции выступила руководитель СНО КУБ, старший преподаватель кафедры ПГСиТБ Светлана Александровна Иванюк.

Целью проведения научной секции является поддержка и развитие творческого исследовательского потенциала студентов, обучающихся по направлению подготовки 08.03.01 Строительство, привлечения их к активной научно-исследовательской деятельности.

Участниками научной секции стали 18 человек, обучающиеся 1, 2 и 3 курсов направления подготовки 08.03.01 Строительство (группы С-21, С-20 и С-194) ХГУ им. Н.Ф. Катанова, участники СНО КУБ, магистрант 1 курса направления подготовки 08.03.01 Строительство Хакасского технического института, а также обучающиеся 1, 2 и 3 курса Техникума коммунального хозяйства и сервиса.

По итогам проведения научно-практической конференции по секции «Актуальные проблемы архитектуры и благоустройства городских территорий» лучшим признан доклад «Термоэко-блок на основе сырьевой смеси из арболита с добавлением золы-уноса» студентки 1 курса, группы С-21, ИТИ, Морозовой Александры Денисовны, научный руководитель Иванюк С.А., старший преподаватель каф. ПГСиТБ ИТИ ХГУ.

Студентка уложилась во временной регламент секции, сумела не только заострить внимание на основной теме доклада, но и углубиться в суть проблемы. Морозова Александра Денисовна смогла качественно изложить, подготовленный материал, отвечала на вопросы четко и уверенно.

Треть работ носила реферативный характер, но материал подобран интересный и в рамках дней науки «Катановские чтения – 2022» был уместен.

Оценку докладов проводили члены жюри научной секции (зав. кафедрой ПГСиТБ Артюшкин О.В., старший преподаватель кафедры ПГСиТБ Иванюк С.А., доцент кафедры ПГСиТБ Хегай М.О., ассистент кафедры ПГСиТБ Самойленко С.В.,преподаватель профессионального цикла дисциплин ТКХиС Васильева Н.А.).

Заслушав 12 докладов, жюри определило победителей:

среди обучающихся ВО:

1 место – Морозова Александра Денисовна, 1 курс, группа С-21. Тема доклада: Термоэко-блок на основе сырьевой смеси из арболита с добавлением золы-уноса.

2 место – Глазырина Екатерина Андреевна, 3 курс, группа С-194. Тема доклада: Концептуальное решение благоустройства сквера с фонтаном в этническом стиле в п. Вершина Тёи РХ;

3 место – Фокин Александр Сергеевич, 2 курс, группа С-20. Тема доклада: Эко-мебель из переработанного пластика в малых архитектурных формах;

3 место – Кравченко Александр Сергеевич, 1 курс, группа 31-3 Тема доклада: Разработка типологии дефектов теплопотерь для снижения загрязнений при сжигании угля частным сектором.

среди обучающихся СПО:

1 место – Дёмин Андрей Александрович, 2 курс, группа СП-22, Циммерман Матвей Сергеевич, 2 курс, группа МСПР-22. Тема: Остановка общественного транспорта по технологии «UnWeld».

2 место – Мезин Владислав Игоревич 2 курс, группа СП-22. Тема: Благоустройство дворовой территории общежития ТКХиС г. Абакана, ул. Итыгина, 6