Новости

10 ноя 2022 - 15:24

Преподаватель ИТИ провел презентацию программы для ЭВМ «Интерактивное мобильное приложение по обучению игре в шахматы «Свита Короля» («Ханның чöленiзi»)»

9 ноября 2022 года на базе Центра цифрового образования «IT-КУБ» сотрудники университета Макарчук Я.В., зав. кафедрой дошкольного, начального и специального образования, и Голубничий А.А., ст. преподаватель кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем Инженерно-технологического института, заместитель директора –   заведующий по учебной части Центра цифрового образования «IT-КУБ», организовали и провели презентацию результатов научно-инновационного проекта «Разработка русско-хакасского интерактивного мобильного приложения по обучению младших школьников игре в шахматы», реализуемого в рамках гранта ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Разработанная в рамках проекта программа для ЭВМ «Интерактивное мобильное приложение по обучению игре в шахматы «Свита Короля» («Ханның чöленiзi»)», предназначена для обучения детей игре в шахматы с использованием русской и хакасской версий. В программном продукте реализован режим тренировки, шахматные задачи, а также теоретические сведения об игре в шахматы на русском и хакасском языках. Предусмотрены разные уровни сложности игры с компьютером для обучения и закрепления навыков игры в шахматы.

Участниками мероприятия явились обучающиеся Центра цифрового образования «IT-КУБ», которые выступили экспертами и провели тестирование мобильной разработки: изучали подачу теоретического материала, решали шахматные задачи и играли с компьютером на разных уровнях сложности.

Школьники высоко оценили качество разработки и высказали предложения по дальнейшему совершенствованию программного продукта.

17 ноября 2022 года с 9.00 до 10.00 в рамках X Международной научно-практической конференции «Развитие социально-устойчивой инновационной среды непрерывного педагогического образования» состоится презентация программы для ЭВМ по адресу: г. Абакан, пр. Ленина, 90,  3 этаж (фойе актового зала главного корпуса ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н. Ф. Катанова»). В рамках презентации гости смогут не только познакомиться с основными результатами научно-инновационного проекта, но и протестировать мобильное приложение на планшетах и мобильных устройствах.