Новости

24 окт 2022 - 09:45

Студент ИТИ принял участие во Всероссийском сетевом конкурсе студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью

Студент 2 курса группы М-121-1 ИТИ Александр Шаматурин получил специальный приз - диплом за вклад в разработку инструмента для развития интеллекта человека на V Юбилейном Всероссийском сетевом конкурсе студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью в номинации «Мое полезное изобретение» за проект «Игровое приложение «Шашки» с функцией голосового управления» (научный руководитель - Галеева Н.А., канд.пед.наук, доцент кафедры ПОВТиАС).

Конкурс проходил на базе Тюменского государственного университета при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Сети Ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья вузов России.

Миссия конкурса - развитие инклюзивной культуры в сфере образования и труда, содействие формированию у студентов вуза профессиональных компетенций.

Функционал игрового приложения «Шашки» Александра Шаматурина включает управление игровыми объектами голосом, установку времени на обдумывание хода, выполнение анализа, сохранение и продолжение партий и др. Игра может проходить с искусственным интеллектом и реальными игроками по сети.

Программой смогут пользоваться лица любой возрастной категории, как с ограниченными возможностями здоровья (с некоторыми нарушениями зрения, опорно-двигательного аппарата и др.), так и без ограничений. К предполагаемым местам внедрения продукта относятся образовательные учреждения разного уровня, развлекательные центры, библиотеки, спортивные секции.

Поздравляем призера с заслуженной наградой и желаем дальнейших успехов!