Новости

14 апр 2022 - 14:10

В ИТИ прошла научная секция «Решение прикладных задач методами дискретной математики»

11 апреля в ИТИ в рамках Дней науки «Катановские чтения - 2022» состоялось проведение научной секции «Решение прикладных задач методами дискретной математики», руководителем секции выступила доцент кафедры ЦТиД, канд. физ.-мат. наук Молчанова Евгения Алексеевна. На секции был заслушан ряд научных докладов, темы которых касались изучения свойств структур конечного характера, которые возникают как в самой математике, так и в области её приложений, а также были рассмотрены представления различных моделей на компьютере.

Призовые места распределились следующим образом:

Первое место – Бурдаков Иван Юрьевич, студент 2 курса, группы 220.

Второе место – Киселёв Кирилл Евгеньевич, студент 2 курса, группы 320.

Третье место – Ольховский Данил Дмитриевич, студент 2 курса, группы 220.

Доклады призеров носили исследовательский характер (были подобраны и решены задачи, рассмотрено их решение в математических пакетах).

В работе Бурдакова И. Ю. «Алгоритмы поиска», занявшего 1 место, рассматриваются основные модели представления графов, на основе которых приводятся описания и реализации алгоритмов поиска в глубину и в ширину, а также алгоритмы Дейкстры и Форда-Беллмана. Некоторые базы данных представлены с помощью деревьев и для более быстрой обработки, хранения с меньшим занимаемым местом используют алгоритмы поиска. Автором была разработана программа, которая работает с деревьями и делает из простых АВЛ-деревья (сбалансированное по высоте двоичное дерево поиска).

Поздравляем призеров!