Новости

03 ноя 2022 - 15:07

В ХГУ стартовал межрегиональный марафон среди возможных IT-гениев

Сегодня инженерно-технологический институт Хакасского госуниверситета стал главной площадкой межрегионального конкурса «Хакатон 2022».

Его участниками стали 62 старшеклассника и студента-первокурсника из Абакана и Новосибирска. В течение двух дней они будут состязаться за звание лучших в создании социально значимых проектов в области MVP – минимального жизнеспособного программного продукта, мобильного приложения или веб-сервиса с перспективой тиражирования в регионах страны.

Ребята предложат идеи и разработают проекты по трём ключевым направлениям: «Интернет вещей», «Умный город», «Автоматизация в бизнесе».

– В первый день они разделились на команды, получили кейсы и погрузились в идейный процесс. А уже завтра представят экспертам свои работы, в том числе предложения по их воплощению в жизнь и трансляции по регионам, – пояснила директор ресурсного центра подготовки инженерных кадров ХГУ Евгения Ултургашева.

В завершение творческих состязаний эксперты выберут самые достойные из проектов. Среди ключевых критериев отбора – идея, инновационность, социальная значимость, используемые технологии и интерфейс.

Отметим, что организаторами межрегионального конкурса «Хакатон 2022» являются АНО «Абелинт», ХГУ им. Н.Ф. Катанова (инженерно-технологический институт), Управление культуры, молодёжи и спорта г. Абакана. Реализуется он в рамках конкурса «Молодёжные инициативы».