29 апр 2022 - 17:15

«Катановские чтения - 2022». Подведены итоги научной секции «Геотехнические проблемы устройства оснований и фундаментов зданий и сооружений»

В секции приняли участие студенты первого, второго и третьего курсов направления подготовки 08.03.01 «Строительство», участники СНО КУБ, а также и школьники. Участники подготовили доклады, связанные с геотехническим мониторингом состояния фундаментов, особенностями проектирования, эксплуатации и усиления оснований и фундаментов городских зданий, а также освоения подземного пространства городов. Активное обсуждение вызвал доклад о проекте строительства метрополитена в малых городах (на примере г. Абакана).

Рассмотрев 10 докладов, жюри распределило места следующим образом:

1 место – Ожерельева Елизавета Алексеевна, 2 курс, группа С-20. Тема доклада: Технология устройства грунтовых анкеров при устройстве глубоких котлованов.

2 место – Глазырина Екатерина Андреевна, 3 курс, группа С-194, участник СНО КУБ. Тема доклада: О применении золы-уноса в гидроизоляции фундаментов.

3 место – Фокин Александр Сергеевич, 2 курс, группа С-20. Тема доклада: Эффективные конструкции фундаментов малоэтажных зданий.

Отдельно высоко отмечен доклад Юданова И.Э., учащегося 6 класса лицея им. А.Г. Баженова, на тему «Строительство метрополитена в Хакасии».

Поздравляем победителей!