Новости

11 апр 2023 - 10:13

«Катановские чтения - 2023». В ИТИ прошел научный семинар «Современные тенденции научных исследований в области инженерных технологий»

10 апреля в 110 аудитории в рамках Дней науки «Катановские чтения - 2023» состоялось проведение научного семинара на тему «Современные тенденции научных исследований в области инженерных технологий». В качестве руководителя мероприятия выступил заместитель директора ИТИ по научной работе Денис Юрьевич Карандеев. Руководителем мероприятия в начале семинара был описан план работы по научной деятельности в ИТИ на ближайший год, в частности, были прописаны даты проведения основных конкурсов лучших научно-исследовательских работ, итогом которых будет поездка студентов с лучшими научными проектами на V Межрегиональный форум «Инновации - 2023», который пройдет в ноябре в городе Красноярске. Были выделены тенденции в научных исследованиях студентов инженерных направлений, а также на семинаре была дана аналитика по научно-исследовательской работе института за последние 3 года и особо отмечена тенденция по увеличению количества студентов, получающих ПГАС, а также повышение качества и уровня их научных результатов. В конце вводного слова были подробно разобраны все критерии оценивания работ, которые будут участвовать в конкурсе инновационных проектов, первый этап которой состоится 14 апреля в 10.00 в 110 ауд.

Затем были заслушаны доклады всех желающих студентов по результатам их научных исследований и дана конструктивная оценка и советы по улучшению их проектов. В частности, были заслушаны доклады на темы, связанные с разработкой голосового помощника, нейроинтерфейсов, интерактивной веб-платформы для подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике, а также разработки баски-сигедек со съемными кармами и др. Студенты практически от всех кафедр ИТИ приняли участие в семинаре, наибольшее количество проектов было продемонстрировано представителями кафедры ЦТиД под научным руководством канд. педагогических наук Анастасии Константиновны.

На данном семинаре студенты могли апробировать свои результаты и получить нужные советы по улучшению презентации и своих проектов в целом. Следующим этапом будет выступление всех студентов, успевших до 10.04 подать заявки, на конкурсе инновационных проектов, который состоится 14 апреля в 10.00 в 110 аудитории. Данный конкурс будет I этапом, второй же этап пройдет 27 апреля, призеры второго этапа пройдут отбор на V Межрегиональный форум «Инновации - 2023», который состоится этой осенью в городе Красноярске.

Приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе инновационных проектов!