15 апр 2022 - 14:07

«Катановские чтения – 2022». В ИТИ прошла научная секция «Экология города: проблемы и пути решения»

13 апреля в ИТИ в рамках Дней науки "Катановские чтения - 2022" состоялось проведение научной секции «Экология города: проблемы и пути решения», руководителем секции выступила старший преподаватель кафедры ПГСиТБ Иванюк Светлана Александровна

Целью проведения научной секции является поддержка и развитие творческого исследовательского потенциала студентов, обучающихся по направлению подготовки 08.03.01 Строительство, привлечения их к активной научно-исследовательской деятельности.

Участниками научной секции стали 13 человек, обучающиеся 1, 2, и 3 курсов направления подготовки 08.03.01 Строительство (группы С-21, С-20 и С-194).

По итогам проведения научно-практической конференции по секции «Экология города: проблемы и пути решения» лучшим признан доклад «Благоустройство внутридомового пространства МКД с площадкой ТБО нового поколения» студентки 3 курса, группы С-194, ИТИ, Глазыриной Екатерине Андреевне, научный руководитель Иванюк С.А., старший преподаватель каф. ПГСиТБ ИТИ ХГУ.

Студентка представила проект благоустройства внутридворового пространства одного из многоквартирных домов города Абакана, расположенного в III жилом районе. Проект решал ряд задач, одной из которых являлось создание на территории площадки ТКО с высоким экологическим потенциалом. Представленный презентационный материал выполнен на высоком уровне с элементами визуализации.

Всего в работе секции участие принимало 13 человек. Выступающих с докладами 10 человек. Общее впечатление о работе секции можно охарактеризовать как положительное, работа проходила в творческой обстановке. Все доклады вызывали оживленный интерес и обсуждение среди участников.

Оценку докладов проводили члены жюри научной секции: зав. кафедрой ПГСиТБ к.пед.н., доцент Артюшкин О.В., старший преподаватель кафедры ПГСиТБ Иванюк С.А., к.т.н., доцент кафедры ПГСиТБ Хегай М.О.

Заслушав 10 докладов, жюри определило победителей:

1 место – Глазырина Екатерина Андреевна, 3 курс, группа С-194. Тема доклада: Благоустройство внутридомового пространства МКД с площадкой ТБО нового поколения.

2 место – Морозова Александра Денисовна, 1 курс, группа С-21. Тема доклада: Применение золы-уноса Абаканской ТЭЦ в строительных материалах.

3 место – Фокин Александр Сергеевич, 2 курс, группа С-20. Тема доклада: Открытый общественный бассейн с подогревом воды.

3 место – Фролова Мария Николаевна, Ожерельева Елизавета Алексеевна, 2 курс, группа С-20. Тема доклада: Экология зрительного восприятия городской среды жителями города.