20 мар 2023 - 14:00

«Катановские чтения – 2023». Доктор физ.-мат. наук Владимир Удодов прочитал открытую лекцию студентам КПОИиП

16 марта в рамках проведения Дней науки «Катановские чтения – 2023» доктор физ.-мат. наук Владимир Николаевич Удодовпрочитал открытую лекцию студентам колледжа педагогического образования информатики и права. Тема лекции: "Рождение Вселенной". Лекция была посвящена тайнам и загадкам Вселенной: как (и когда) родилась Вселенная? Из чего состоит наша Вселенная? Что такое темная материя и темная энергия? Какую часть материи составляет обычное вещество? Что такое антиматерия и почему нет антизвезд и антигалактик? В чем заключается расширение Вселенной? Рассмотрены некоторые другие вопросы. Студенты слушали лекцию с большим интересом, задавали вопросы. По итогу лекции было принято решение провести ещё одну лекцию, но уже посвященную черным дырам, которые больше всего заинтересовали студентов.