Новости

14 апр 2023 - 17:06

«Катановские чтения – 2023». В ИТИ прошла научная секция «Решение прикладных задач методами дискретной математики»

13 апреля в ИТИ в рамках Дней Науки "Катановские чтения - 2023" состоялось проведение научной секции «Решение прикладных задач методами дискретной математики», руководителем секции выступила канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры ЦТиД Молчанова Евгения Александровна.

В рамках проведения научной секции участвовали студенты Инженерно-технологического института кафедры Цифровых технологий и  дизайна. В работе секции приняли участие 31 студент, из них двое школьников 8 и 10 классов средней школы № 9 г. Абакана со своим наставником.

Было заслушано 12 докладов. Их темы касались изучения свойств структур конечного характера, которые возникают как в самой математике, так и в области её приложений, были рассмотрены представления различных моделей на компьютере.

Доклады-призеры носили исследовательский характер (были подобраны и решены задачи, рассмотрено их решение в математических пакетах).

Призовые места распределились следующим образом:

Первое место – студент 2 курса, группы Э-322 Барсуков Дмитрий Витальевич с докладом на тему «Использование информационных технологий при решении комбинаторных задач»,

Второе место – ученица 10 класса МБОУ СОШ №9 Воронина Виктория Михайловна с докладом на тему «Применение муравьиного алгоритма»,

Третье место разделили студент 2 курса, группы 221 Сапожников Юрий Романович с докладом на «Задачи по теории графов в математическом пакете MathCad» и ученица 8 класса МБОУ СОШ №9 Кузнецова Арина Сергеевна с докладом на тему «Решение прикладных задач с помощью кругов Эйлера-Венна».

В работе Барсукова Д. В. «Использование информационных технологий при решении комбинаторных задач», занявшего 1 место, рассматривается возможность автоматизации процесса вычислений при решении комбинаторных задач в различных математических пакетах. При изучении комбинаторики дискретная математика рассматривалась не с алгоритмических позиций, а как язык и средство формулирования и организации понятий, описывающих дискретные структуры. Автором  показаны схема выбора комбинаторной формулы, порядок применения и формат представления функций комбинаторики на примерах решения задач, а также их реализация в МаthCad, Maple и авторский код на языке программирования Phyton.

Докладчики продемонстрировали хороший уровень математической подготовки, хорошо держались на публике и уверенно отвечали на задаваемые вопросы. Жюри высказало пожелание школьникам развить темы для дальнейшей работы и выступления на секции в следующем году.

Поздравляем победителей!