Новости

29 мар 2023 - 10:33

«Катановские чтения – 2023». В ИТИ прошла научная секция «Инновационные технологии в промышленной безопасности»

28 марта в ИТИ в рамках Дней Науки "Катановские чтения - 2023" состоялось проведение научной секции «Инновационные технологии в промышленной безопасности», руководителем секции выступила канд. техн. наук, доцент кафедры ПГСиТБ Елена Владимировна Шанина.

В научной секции приняли участие студенты Инженерно-технологического института кафедры Промышленного, гражданского строительства и техносферной безопасности в количестве: 20 студентов, 4 преподавателей, количество заслушанных докладов - 13. Студенты, участвующие в секции, проявили себя как высококвалифицированные специалисты и сформировавшиеся научные исследователи.

Тематика докладов студентов была посвящена актуальным вопросам промышленной безопасности на предприятиях. Рассматривались современные, инновационные технологии и оборудования из разных отраслей промышленности, направленное на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Стоит отметить, что в рамках Катановских чтений данная секция в этом году проводилась впервые.

Тематика докладов в целом актуальна и охватывала разные отрасли промышленности (горнодобывающую, перерабатывающую, энергетику).

Призовые места распределились следующим образом:

Первое место – студентка 1 курса группы ТБ-22 Бондаренко София Алексеевна с докладом на тему «Наилучшие и доступные технологии в переработке макулатуры».

Второе место место – студент 1 курса группы ТБ-22 Верхозин Станислав Юрьевич с докладом на тему «Инновационные технологии в опреснении морской воды».

Третье место – студентка 3 курса группы ТБ-20 Ооржак Угулза Аясовна с докладом на тему «Инновационные методы очистки шахтных вод при добыче угля».

Тематика исследования Софии Бондаренко весьма актуальна, так как к 2025 году в России все отходы, относящиеся к категории вторсырье, в том числе и макулатура, должны будут подвергаться сто процентной переработке. Поэтому анализ современных, инновационных технологий, применяемых для переработки макулатуры, является актуальным.

В городе Абакане действуют три пункта приема макулатуры, которые передают ее на дальнейшую переработку. Однако, наличие мини-завода на территории Хакасии, с современным оборудованием и экологически чистыми технологиями, позволило бы решить проблему переработки вторсырья на республиканском уровне. В своей работе студентка провела анализ существующих технологий переработки макулатуры в готовую продукцию, проанализировала и подобрала современное оборудование для мини-завода по переработке бумаги и картона.

Поздравляем призеров!