18 май 2020 - 16:57

Инженерно-технологический институт принял участие в ежегодной межрегиональной строительной выставке «ХакСтройЭкспо-2020»

Программа выставки ХакСтройЭкспо всегда формируется с учётом новых вызовов времени. Тема выставки 2020 года -  «Экология жизни», сюда входят вопросы экологической безопасности и устойчивого развития городской среды, «умный» дом, экология интерьера и т. п.

14 мая 2020 года состоялся онлайн-марафон «длинною в карантин», участники которого презентовали для выставки ХакСтройЭкспо-2020 свои экспонаты.

Экспонат Инженерно-технологического института «Современное инженерное образование в Хакасском государственном университете им. Н. Ф. Катанова»,  представлял директор Александр Викторович Валинецкий. Тема выставки стала для ИТИ очень актуальной, ведь  строительство и экология включены в программы подготовки бакалавриата и магистратуры института, также их разработкой преподаватели и студенты занимаются в рамках научной и хоздоговорной деятельности.

Подчеркнув востребованность инженерного образования в современном мире, он рассказал о  направлениях подготовки в инженерно-технологическом институте ХГУ им. Н. Ф. Катанова, об уровнях и формах обучения, о перспективах трудоустройства выпускников, о программах дополнительного образования,  программах подготовки к поступлению в вуз для  старшеклассников и программах повышения квалификации и переподготовки кадров.

Особое внимание было уделено научным разработками и проектам. Например,  в ходе реализации федеральной целевой программы Республики Хакасия «Комфортная городская среда», преподавателями и студентами ИТИ подготовлено  более 50 дизайн-проектов благоустройства дворовых территорий и мест общественного пользования для городов и районов РХ. Почти все они уже реализованы.   Особую актуальность имеет разработка строительных 3D-принтеров с возможностью реализации принципов цифрового производства, которой занимаются ученые кафедры городского строительства и хозяйства.