Новости

11 авг 2021 - 16:15

ИТИ готовит кадры для цифровизации экономики Республики Хакасия

Одно из направлений сотрудничества - формирование спектра востребованных программ подготовки специалистов высшего образования в целях содействия цифровой трансформации экономики Республики Хакасия.

Цифровая трансформация экономики, то есть внедрение современных цифровых технологий в различные сферы жизни и производства, ведет к тому, что абсолютно каждый гражданин должен обладать цифровой грамотностью, чтобы быстро и эффективно решать любые бытовые вопросы.

И конечно, первоочередной задачей ХГУ  является обеспечение постоянно растущей потребности рынка труда республики в высококвалифицированных специалистах в сфере ИТ.

Кафедра Информационных технологий и систем Инженерно-технологического института готовит бакалавров по направлениям:

09.03.02 “Информационные системы и технологии”

09.03.03 «Прикладная информатика» профиль: Прикладная информатика в дизайне 09.03.03 «Прикладная информатика» профиль: Прикладная информатика в экономике.

Выпускники работают в более 35 предприятиях Хакасии и Красноярского края. Среди них – Хакасский центр автоматизации образования, Киасофт, Аэропорт Абакан, Телецентр, Россети Сибирь – Хакасэнерго, Центр информатизации и новых технологий РХ, Сибтехнострой и другие организации. В организациях они разрабатывают программное обеспечение и компоненты баз данных, настраивают и налаживают программно-аппаратные комплексы.

 – Руководители баз практик отмечают высокий уровень подготовки наших студентов с учётом будущей профессиональной деятельности. Уже на этом этапе среди молодых людей они видят своих будущих сотрудников, – отмечает заместитель директора по научной работе инженерно-технологический институт ХГУ, кандидат технических наук  Денис Карандеев– Благодаря практике студенты начинают понимать, что ещё им необходимо изучить, познать, а некоторые успевают освоить за время практики новые программы или языки программирования.

Сегодня, 11 августа, последний день, когда принимаются заявления о согласии на зачисление от лиц, включённых в конкурсные списки поступающих на основные конкурсные места и желающих быть зачисленными на основном этапе зачисления.

Обратите внимание, что надо успеть до 18-00 по местному времени!

https://youtu.be/TNFb8HLreX8