19 апр 2021 - 18:00

Круглый стол «Экология г. Абакана: проблемы и решения», посвященный 90-летию города Абакана. Фотоотчет

В качестве приглашенных экспертов выступили:

Юлия Николаевна Габдрахманова – заместитель начальника отдела озеленения «Абаканского паркового хозяйства».

Наталья Алексеевна Митусова - инженер по охране окружающей среды АО "Аэропорт Абакан".

На пленарном заседании с темой доклада «Экология городской среды: возможности оптимизации» выступила Захарова Ольга Леонидовна, канд. биол. наук, доцент кафедры ПТиТБ.

В рамках круглого стола были заслушаны следующие доклады:

1. Оценка визуальной среды г. Абакана. Докладчик: Митусова Наталья Алексеевна - инженер по охране окружающей среды.

2. Характеристика акустической ситуации на территории парков города Абакана и предложения по локализации зелёных насаждений. Докладчик: Плисова Елена – студентка 3 курса направления подготовки Техносферная безопасность ИТИ.

3. Оценка состояния зелёных насаждений Тополя чёрного в парках г. Абакана. Докладчик: Обедина Дарья - учащаяся 10 класса СОШ №30 г. Абакана.

4. Предложения по озеленению промышленной площадки ООО «Бетон-Сервис» и прилегающей промышленной зоны для снижения воздействия на окружающую среду. Докладчик: Смирнова Анна – студентка 4 курса направления подготовки Техносферная безопасность ИТИ.

5. Особенности пространственной приуроченности зелёных насаждений и их видовой состав (на примере жилого района г. Абакана). Докладчик: Литвякова Алина – студентка 2 курса направления подготовки Техносферная безопасность ИТИ.

6. Проект комплексного озеленения г. Абакана. Докладчик:  Чудновская Ксения - студентка 3 курса ИЕНиМ.

7. Оценка состояния атмосферного воздуха  на участке парка Черногорский г. Абакана на основе лихеноиндикации. Докладчик: Шаповалова Виктория - учащаяся 11 класса СОШ №30 г. Абакана.

8. Разработка линии по переработке фракции пластика в составе ТКО г. Абакана. Докладчики: Лучкин Илья и Чернец Екатерина – студенты 2 курса направления подготовки Техносферная безопасность ИТИ.