Новости

19 июл 2021 - 08:40

Поступай правильно! Поступай в ХГУ! Профессия "Технолог легкой промышленности"

       Технолог легкой промышленности - это специалист, который осуществляет технологическое обеспечение выпуска изделий легкой промышленности (тканей, обуви, швейных изделий и других товаров народного потребления) от разработки изделия, подбора материалов, оборудования, закупки и контроля качества сырья, до контроля технологического процесса выпуска изделия и его качества. 

        Это направление подготовки сочетает творческую и инженерную деятельность.

        Студенты изучают общеинженерные дисциплины, компьютерное проектирование и дизайн;  экономические дисциплины; профильные дисциплины (материаловедение, конфекционирование (выбор материалов), история дизайна, колористика и дизайн, проектирование коллекций)

         Наши выпускники работают в России (например, компания по выпуску одежды Zolla, инженерами-конструкторами и технологами) и за рубежом (руководят производственными отделами в Китае, имеют свои производства в Германии, Франции). Открывают собственные стартапы по созданию сувенирной продукции, спортивной одежды и др. Участвуют и побеждают в конкурсах дизайнеров, в том числе международных (Рим), конкурсах стартапов и инновационных проектов для получения финансирования на открытие собственного бизнеса.

      КАРЬЕРНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

      Должности: инженер-технолог, инженер-конструктор, дизайнер, маркетолог, бренд-менеджер, руководитель проектного бюро.

       Предприятия возможного трудоустройства: дизайн-студии;  швейные предприятия;  консалтинговые фирмы;  рекламные студии;  центры сертификации;  торгово-промышленные предприятия;  художественные студии;  отделы проектирования, производства и продаж сувенирной продукции; собственное производство.

       Для абитуриентов на программы высшего образования приёмная комиссия работает без выходных: с 9:00 до 18:00. В очной форме документы принимаются до 17:00 (перерыв с 12:00 до 13:00).

Подробная информация на сайте ХГУ им. Н. Ф. Катанова во вкладке «Абитуриенту».  Дополнительные вопросы по телефону: 8 (3902) 222-432.