Новости

12 июл 2021 - 16:10

Поступай правильно! Поступай в ХГУ! Профессия «IT-специалист»

           Инженерно-технологический институт готовит бакалавров по направлениям: информационные системы и технологии, прикладная информатика в экономике, прикладная информатика в дизайне и программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем.  Есть в институте и магистратура по направлению "Информатика и вычислительная техника, профиль: Информационное и программное обеспечение автоматизированных систем". Каждое из направлений подготовки обладает своими уникальными особенностями, обуславливающими конкурентные преимущества выпускников, и широкой фундаментальной основой, общей для всех информационных специальностей.

            – Потребность в специалистах информационного профиля очень высока, как в Республике Хакасия, так и в целом по стране.  Выпускники, освоившие программы в полном объёме получат широчайшие возможности для перспективного трудоустройства. В институт регулярно обращаются работодатели в поисках специалистов. Мы постоянно расширяем спектр направлений подготовки, в этом году, например, добавилось направление подготовки бакалавриата «Прикладная информатика в дизайне»,  – отмечает заведующий кафедрой информационные технологии и системы Хакасского госуниверситета кандидат технических наук, доцент Виталий Хрусталёв.

             Прикладная информатика в дизайне – это направление подготовки, открытое в связи с возрастающей востребованностью специалистов этой сферы. Преимущество этого направления  заключается в принципе «два в одном»: при подготовке студенты будут осваивать дисциплины, связанные как с графическим дизайном, так и с информационными технологиями и программированием. Учебный план прикладной информатики в дизайне закладывает основу для профессиональной деятельности такими дисциплинами как web-технологии, технологии программирования, основы дизайна, методы дизайн-мышления, маркетинг цифровых продуктов, цветографика, личный бренд и многие другие.                                                                                                          

              Студенты Инженерно-технологического института – активные участники научных конференций, конкурсов, выставок.  Часть направлений информационного профиля являются приоритетными, это значит, что обучающиеся могут претендовать на специальные повышенные стипендии.

             – Научная работа со студентами ведётся с  первых дней их обучения. Под руководством научных руководителей студенты ведут научные исследования, практические разработки, работы по грантам. Результатами этой работы становятся патенты на изобретения, зарегистрированные программные продукты, – рассказывает доктор технических наук, профессор кафедры информационные технологии и системы Хакасского госуниверситета  Александр Дулесов.

            Отдельно следует отметить широкую базу практик Инженерно-технологического института. Студенты проходят практику в государственных и муниципальных организациях, нуждающихся в специалистах по системному администрированию, работе в программном комплексе 1С, в частных компаниях, ориентированных на коммерческую разработку программного обеспечения, на производственных предприятиях, нуждающихся в специалистах по работе с автоматическими комплексами и системами.

           У абитуриентов есть возможность поступить в ХГУ и получить интересную, востребованную профессию. На каждом направлении подготовки имеются бюджетные места.

           Подробная информация на сайте Хакасского госуниверситета во вкладке «Абитуриенту».