Новости

26 авг 2021 - 15:13

Преподаватели Инженерно-технологического института получили патенты на два изобретения

Преподаватели городского строительства и хозяйства (c 1 сентября 2021 года именуемая кафедрой промышленного и гражданского строительства) Инженерно-технологического института Хегай Олег Николаевич, Хегай Максим Олегович совместно с преподавателями ИЕНИМ получили два патента на изобретения:

Первое изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к шайбам-тренажерам для игры в хоккей. Технический результат при использовании изобретения заключается в улучшении эксплуатационных характеристик шайбы-тренажера путем повышения точности имитации поведения шайбы на льду при тренировках на неледовых покрытиях, обеспечения взаимодействия шайбы-тренажера с клюшкой игрока и предотвращения переворота шайбы, а также упрощения конструкции. Для достижения технического результата предложена хоккейная шайба-тренажер для неледовых покрытий, выполненная в виде диска с возможностью вращения и движения по поверхности покрытия при взаимодействии с клюшкой игрока.

 Второе изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к тренажерам для тренировки игроков для взятия ворот, первый тренажер имитирует голкипера на воротах, например, для игры в хоккей, в футбол, гандбол и т.д. Технический результат - имитация непредсказуемого поведения модели голкипера в воротах, упрощение конструкции и расширение арсенала тренажеров. Для достижения технического результата предложен имитатор голкипера, содержащий модель голкипера, установленную с возможностью перемещения и отражения атакующих ударов в пределах ворот.