01 фев 2020 - 16:02

Преподаватели ХГУ прошли стажировку в университете Финляндии

Преподаватели института информационных технологий и инженерного образования Хакасского госуниверситета Ирина Карцева и Татьяна Озерова прошли стажировку в Финляндии.

Их обучение началось с посещения научно-исследовательского центра Университета прикладных наук Тампере, где доктор наук Карита Прокки представила модели организации высшего образования в классических и технических вузах Финляндии и Великобритании.

– Город Тампере славится своими технопарками – важнейшими элементами инновационной инфраструктуры страны, связывающей научно-исследовательские центры, университеты и промышленность, – рассказывает заведующий кафедрой производственных технологий и техносферной безопасности ХГУ Ирина Карцева. – В нём несколько университетов и каждый пятый человек в городе является студентом. Также мы посетили несколько лабораторий для проведения исследований – Campus Arena, где любой студент, как во время занятий, так и в свободное время может совершенствовать свои навыки и апробировать научные разработки».

Поездка преподавателей из Хакасии осуществлялась в связи с участием ХГУ в международном проекте программы Erasmus+ «Совершенствование инженерных образовательных программ на основе дуального обучения» (TEEDE).