25 сен 2021 - 14:07

Профессор, доктор физ.-мат. наук Владимир Николаевич Удодов выступил на пленарном заседании Международной конференции в г. Махачкала

С 12 по 17 сентября 2021 года на базе Института физики им. Х.И. Амирханова Дагестанского федерального исследовательского центра РАН состоялась Международная конференция «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах». Это ведущая конференция по этому направлению в Российской Федерации, она проводится регулярно один раз в два года.

15-го сентября 2021 г. доктор физико-математических наук, доцент кафедр ПОВТиАС, ПТиТБ, профессор Удодов Владимир Николаевич дистанционно выступил на пленарном заседании данной конференции с докладом на тему «Род равновесных фазовых переходов и эпсилон-разложение», который был посвящен классификации фазовых переходов в пространствах различной размерности (поясн.: фазовые переходы – явления типа плавления, испарения, кипения). Доклад Удодова В.Н. вызвал значительный интерес.

Докладов было пленарных – 12 (один из них проф. Удодова В.Н.), секционных – 61. Подавляющее число докладов подготовили 3, 4 и более соавторов. Ориентировочно количество участников более 200-250. Большое количество участников конференции было из Москвы, Челябинска, Екатеринбурга, Омска, Санкт-Петербурга, Уфы, Красноярска. Есть участники из Донецка, Луганска, Белоруссии, из дальнего зарубежья (Германия, Франция, Испания, Япония, Китай, Португалия, Куба).

Для ХГУ им. Н.Ф. Катанова участие профессора Удодова В.Н. в этой конференции – это достижение. В пленарной сессии Сибирь и Дальний Восток восточнее Омска на данной конференции представлял только Хакасский госуниверситет им. Н.Ф. Катанова.

В прошлый раз В.Н. Удодов ездил в Махачкалу на данную конференцию и очно выступал с двумя докладами.