12 ноя 2020 - 10:19

Торжественное открытие VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инженерные технологии: традиции, инновации, векторы развития»

11 ноября 2020 г. в 10.30 состоялось торжественное открытие VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инженерные технологии: традиции, инновации, векторы развития».  На конференцию было подано более 70 научных статей, приняло участие более 100 авторов/соавторов статей, особо хотелось бы отметить участие ряда выдающихся ученых из городов Белгорода и Ростова На Дону, а также ряда зарубежных стран.

На открытии конференции заместителем директора Инженерно-технологического института по научной работе – Карандеевым Денисом Юрьевичем были сказаны вступительные и напутственные слова участникам конференции. Затем прошло слушание пленарных докладов ведущих учёных Инженерно-технологического института и специалистов в области инженерных технологий.

В качестве первого спикера пленарного заседания выступил Андрей Владимирович Федин, директор ООО «Киасофт», г. Абакан, с докладом на тему «ТРЕНДЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВРЕМЕННОМ БИЗНЕСЕ И ОБЩЕСТВЕ». Им были выделены основные тренды развития информационных технологий на сегодняшний день и обоснована потребность в их развитии и реализации в нашем университете. Данные тренды представляют собой так называемые сквозные технологии, являющиеся ключевыми научно-техническими направлениями в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ). Также стоит отметить, что в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» были разработаны дорожные карты по технологиям искусственного интеллекта, робототехники, больших данных, систем распределенного реестра, квантовых технологий, новых производственных технологий, промышленного интернета, беспроводной связи, виртуальной и дополненной реальностей. В качестве вывода было отмечена важность развития данных технологий в нашем институте.

Следующим спикером выступил Александр Сергеевич Дулесов, доктор технических наук, профессор кафедры информационных технологий и систем (ИТиС), ИТИ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, с докладом на тему «ТЕНДЕНЦИИ ЦИФРОВИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». В данном докладе Александром Сергеевичем были описаны на его взгляд перспективные пути реализации программы «Цифровой экономики» в Российской Федерации.

Далее было дано слово Владимиру Николаевичу Удодову, доктору физико-математических наук, профессору кафедр «Производственных технологий и техносферной безопасности» (ПТиТБ) и «Программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем» (ПОВТиАС) ИТИ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова. Тема пленарного доклада: «ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА И ИНЖЕНЕРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ». В данном докладе Владимиром Николаевичем были рассмотрены вопросы развития квантовых технологий.

Затем выступал Илья Васильевич Чепкасов, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры ПОВТиАС ИТИ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, г. Абакан, в данный момент работающий научным сотрудником Сколково, г. Москва. Тема его доклада была «КОМПЬЮТЕРНЫЙ ДИЗАЙН НОВЫХ МАТЕРИАЛОВ». В своём докладе Илья Васильевич описал те научные проекты, которыми занимался в последние годы, и самые важные достижения, полученные в ходе их реализации.

После пленарного заседания в 13.00 началась работа секций конференции, по итогам выступления на которых были присуждены призовые места за лучшие научные доклады. Особо хотелось бы отметить участие в секции 3 Любови Васильевны Моргун, доктора технических наук Донского государственного технического университета, г. Ростов-на-Дону. Тема доклада учёного: «АНАЛИЗ СВОЙСТВ ВЕНТКАНАЛОВ, ИЗГОТОВЛЯЕМЫХ ИЗ РАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ».