Новости

23 окт 2020 - 09:27

Участие преподавателей в он-лайн мероприятиях Национального офиса программы ERASMUS+ в России

Мероприятия  предназначались  для широкой аудитории. Участники проектов Jean Monnet рассказали о  своем опыте и дали практические советы потенциальным участникам Программы, а также продемонстрировали, как  результаты и продукты проектов JM оказывают влияние на развитие европейских исследований в университетах-участниках проектов; как они используются, кто в них заинтересован, как происходит распространение результатов и проектных продуктов.

В ближайшее время Европейская комиссия объявит о новом конкурсе программы Jean Monnet на 2021 год, в котором в том числе смогут принять участие и преподаватели ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Напомним, что Программа Jean Monnet направлена на расширение знаний о процессах европейской интеграции посредством преподавания, исследований и дебатов на темы, связанные с историей, политикой, экономикой и законодательством Европейского Союза, а также отношениями ЕС с другими регионами мира. Основная задача программы – привнесение европейского измерения в системы высшего образования. Программа была открыта в 1989 г. и получила свое название в честь известного французского государственного деятеля, одного из “архитекторов” Европейского Союза. В настоящее время деятельность программы распространяется на 78 стран, образовательная сеть охватывает более 800 университетов.  Всего в рамках программы профинансировано 4 200 проектов по тематике европейской интеграции.

К участию в Программе в рамках конкурса 2021 года приглашаются высшие учебные заведения и другие организации, которые активно занимаются европейскими исследованиями.

 ERASMUS+