30 июл 2021 - 08:59

Выпускник ИТИ Вячеслав Сазанаков разработал виртуальные хакасские шашки

Тобит -  это простая и доступная игра придумана ещё хакасскими скотоводами для развития логики и памяти. Сетка для игры чертилась прямо на поверхности земли, фигурами для игры служили бабки (хазых) или другие кости домашних животных. Существовало несколько вариантов игры. Последние изменения в правила внесены после республиканской Спартакиады национальных видов спорта.

Приложение, созданное Вячеславом, рассчитано на детей от 8 до 14 лет. Игра помогает развивать логическое и тактическое мышление, внимание и память. В будущем он планирует улучшить версию приложения для компьютера и создать мобильную версию.

Сейчас проводится регистрация программы в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент). После чего она будет доступна для использования в учреждениях допобразования школьников, специальных секциях по настольным спортивным играм и на популярных площадках для других категорий пользователей.