Новости

10 авг 2020 - 11:30

Выпускник ХГУ предложил печатать индивидуальные жилые дома на 3D-принтере

Актуальность строительства при помощи 3D-технологий обусловлена низкой стоимостью жилья, безопасностью производства и скоростью возведения домов. Использование таких технологий даёт возможность возводить здания практически любой формы.

 В настоящее время наблюдается отказ от общепринятых концепций в области строительства, и современные направления ориентированы именно на аддитивные технологии возведения, – отметил Евгений Курышев. – Научные изыскания, направленные на решение проблем строительной 3D-печати, ведутся во многих институтах по всему миру. Имеется ряд патентов на строительные смеси для принтеров. Помимо материалов, патентуются так же принтеры и технологии печати.

Так, в последние годы в разных странах стали внедрять строительные 3D-принтеры, что существенно меняет соотношение экономических факторов в строительстве, а 3D-печать позволила недавно разработанным в лабораторных условиях технологиям выйти на новый уровень. Аддитивные технологии (от английского Additive manufacturing) – обобщенное название технологий, предполагающих изготовление изделия по данным цифровой модели (или CAD-модели) методом добавления материала. Технологии послойной укладки смеси с применением роботов – манипуляторов  могут стать прорывом для конструкций, изготавливаемых из материалов на основе цемента.

 Говоря о перспективах использования 3D-печати в капитальном строительстве, следует отметить, что сама технология может стать революционной, если обеспечить комплексный подход (проектирование и дизайн, BIM-модель, материалы, 3D-печать, теплошумоизоляция и т.д.). За счёт автоматизации процесса такая технология теоретически позволяет решить основную проблему строительной отрасли во всём мире – недостаток квалифицированной рабочей силы, – отмечает научный руководитель проекта, доцент кафедры городского строительства и хозяйства, кандидат технических наук Наталия Эклер. – Прорыв за счёт использования аддитивных технологий скорее всего будет именно в росте производительности труда, а не в экономии материалов, как это было с началом использования 3D-печати в производстве. А при правильном подходе к подбору элементов технологий и их составляющих можно добиться и в этом вопросе существенного экономического эффекта.

Технология 3D-печати зданий и сооружений, несомненно, является инновационной и весьма перспективной, однако при её применении приходится сталкиваться с рядом проблем, таких как отсутствие нормативной и законодательной базы для строительства зданий с помощью 3D-принтера, высокая стоимость оборудования и требований к составу бетонной смеси и рядом других.

Несмотря на проблемы, существующих сегодня, использование 3D-технологий в строительной сфере имеет ряд достоинств, таких как: высокая скорость и точность строительства, простота эксплуатации, относительно невысокая стоимость зданий и сооружений, минимизация использования ручного труда, повышение безопасности труда рабочих.

Всю информацию, касающуюся поступления на направление Строительство: Промышленное и гражданское строительство, можно найти на официальном сайте вуза во вкладке «Бакалавриат», или уточнить по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55. Имеются бюджетные места.