Новости

12 апр 2021 - 15:22

Ярмарка вакантных рабочих мест

09 апреля 2021 года в Инженерно-технологическом институте проходила «Ярмарка вакантных рабочих мест», которую посетило более 100 студентов старших курсов информационных направлений бакалавриата и магистратуры.

Основная цель данного мероприятия – познакомить студентов с потенциальными работодателями, востребованностью на рынке труда специалистов в области IT-технологий, а работодателей – с потенциальными сотрудниками своих компаний.

На данное мероприятие были приглашены представили компаний г.Абакана: ООО «Ланит-Терком», ООО «Киасофт», ДТ «Кванториум «Хакасия», ИП Паршиков А.А., ООО «Магникс», ООО Конструкторское бюро «Автоматизация инженерных систем», ООО «СибТехноСтрой» и ГК «Хакасия.ру».

Представители компаний рассказали будущим выпускникам о направлениях своей деятельности, требованиях, которые предъявляются к IT-специалистам при приеме на работу, а также о вакансиях, имеющихся в компаниях на данный момент.

Так, ООО «Ланит-Терком» с головным офисом в г.Санкт-Петербурге приглашало выпускников пройти процедуру входного тестирования и обучение в летней школе программистов для возможного дальнейшего трудоустройства. Компания занимается разработкой программного обеспечения для российских и зарубежных заказчиков. В настоящее время в абаканском подразделении осуществляется работа над проектами для Area9 (Дания), McGraw Hill Education (США), ЕМИАС (Россия); ранее – проекты для Allscripts (США),  dbMotion (Израиль) и другие. Основная часть работников компании во главе с руководителем Николаем Гребенщиковым являются выпускниками института предыдущих лет (2002 год и далее).

ООО «Киасофт», директором которой также является выпускник института 2005 года Андрей Федин, работает в области IT-технологий. Представитель организации приглашала заинтересованных студентов к сотрудничеству по внедрению в региональную экономику продуктов таких IT-фирм, как 1С, Лаборатория Касперского, Microsoft, ГАРАНТ, Крипто-Про, Доктор Веб, D-link и других.

ДТ «Кванториум «Хакасия» – уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащённая высокотехнологичным оборудованием. Проект реализуется с 2015 года. Руководитель Алексей Пахно приглашал к сотрудничеству студентов в качестве наставников в различных проектах, связанных со следующими направлениями: IT-квантум, промробоквантум, аэроквантум, геоквантум, медиаквантум, промдизайн и другими.

Основными видами деятельности индивидуального предпринимателя Алексея Паршикова (выпускник института 2010 года) являются разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области, обработка данных, предоставление услуг по размещению информации, обеспечение деятельности порталов в информационно-коммуникационной сети Интернет и другое. Алексей приглашал к участию в студенческих групповых проектах, мотивируя возможностью накопления профессионального опыта.

ООО «Магникс» представлял генеральный директор Александр Авдеев, выпускник института 2013 года. Компания занимается разработкой компьютерного программного обеспечения, созданием  и разработкой сайтов, продвижением сайтов, веб-дизайном, разработкой логотипов, корпоративного стиля, баннеров, веб-аудитом и другим.

От ООО КБ «Автоматизация инженерных систем» выступал генеральный директор Павел Усольцев, выпускник института 2009 года. Компания разрабатывает компьютерное программное обеспечение для различных производственных систем. Коллектив компании приветствует заинтересованность студентов в обучении, профессиональной деятельности и саморазвитии, ориентирована на тесное сотрудничество с институтом в рамках подготовки будущих IT-специалистов.

Николай Канунников, директор ООО «СибТехноСтрой» и выпускник института 2015 года, предлагал свою компанию в качестве базы для прохождения производственных практик, с возможностью дальнейшего трудоустройства. Компания занимается предоставлением и обслуживанием компьютерного и сетевого оборудования, систем видеонаблюдения, специализированного программного обеспечения.

Группу компаний «Хакасия.ру» представляла руководитель службы персонала Галина Юркина. Её советы были направлены на эффективное прохождение процедуры трудоустройства в IT-компании. Работа в данной компании ориентирована на участие в продвижении IT-проектов таких передовых компаний, как 1С, КАМИН, Лаборатория Касперского, Доктор Веб, SecurIT и других.

Полностью эффект от данной ярмарки вакантных рабочих мест будущие выпускники смогут ощутить позднее, в процессе непосредственного взаимодействия с работодателями и их компаниями в рамках реального производства. Однако многие выпускники хотят определиться с направлением/специализацией профессиональной деятельности уже сейчас, один раз и на всю жизнь. Поэтому особенно ценным становится получение максимального количества информации о мире профессий, и ярмарки вакансий решают эту сложную и важную задачу.

ярмарка вакансий

ярмарка вакансий