Новости

27 июн 2021 - 18:11

Заместитель директора ИТИ по научной работе Карандеев Денис Юрьевич успешно защитил кандидатскую диссертацию

В Хакасском государственном университете стало больше на одного молодого учёного. Заместитель директора по научной работе инженерно-технологического института Денис Юрьевич Карандеев защитил диссертацию на соискание степени кандидата технических наук по специальности 05.13.01 – Системный анализ, управление и обработка информации (космические и информационные технологии).

Защита диссертации «Методика оценки состояния и выбора структуры высоконадежной распределительной сети» молодого учёного ХГУ, выполненной под руководством доктора технических наук, доцента, профессора кафедры информационных технологий и систем Александра Сергеевича Дулесова, состоялась 18 июня 2021 г. в 15:00 в диссертационном совете Д 212.249.05, созданном на базе ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева» (г. Красноярск). Исследовательская работа велась с 2015 года, когда Денис Юрьевич поступил в аспирантуру вуза по направлению «Информатика и вычислительная техника».

– Работа была выполнена на актуальную тему и нацелена на повышение эффективности анализа надежности распределительных сетей за счет использования методики вычисления информационной энтропии, – отмечает Денис Юрьевич Карандеев. – Предлагаемая методика базируется на подходах Клода Шеннона, Ральфа Хартли и Александра Яковлевича Хинчина. Для подтверждения применимости данной методики был разработан ряд вычислительных процедур, которые были апробированы на тестовых примерах, в том числе на реальном объекте одного из районов Республики Хакасия.

В своей работе молодой учёный применил элементы системного анализа, модели и методы теории информации, методы математического и компьютерного моделирования, модели и методы теорий вероятностей, надежности и математической статистики, методы оптимизации и численные методы. К базовой технологии можно отнести основополагающие научные изыскания в области развития системных принципов и связей в системах.

Эффекты от использования предлагаемой в работе методики обусловлены повышением качества анализа надежности сетей, уровня выработки и принятия решений в процессе их проектировании и эксплуатации, что в свою очередь снизит издержки в случае перерывов в энергоснабжении.