Новости

19 апр 2022 - 18:00

Айтишники ХГУ уходят в новую реальность

Не будет традиционных лекций, практических и лабораторных работ! Зато появятся киберспортивные игры, тренинги, творческие мастерские, лекции-дискуссии, мастер-классы, которые можно свободно посещать не только студентам института, но и обучающимся школ, колледжей и техникумов, участникам творческих объединений.

– И это только один день. Вообще мы проводим декаду цифрового мышления «Новая реальность – 2022», которая стартует в инженерно-технологическом институте сегодня, 19 апреля, и продлится до конца месяца, – отмечает координатор проекта, директор ресурсного центра подготовки инженерных кадров ХГУ Евгения УЛТУРГАШЕВА. – Тема Дня без расписания: «Мышление будущего: современные инструменты IT», где будет всё: мастер-класс «3Ds Max – создай новую реальность!», творческая мастерская «Рисунок. Цифровой и не только», открытая лекция «Искусственный интеллект: от прошлого до будущего», экспресс-тренинг «Прокачай soft skills» и др.

Каждый студент и гость сможет выбрать удобный формат и тему занятия. В институте считают, что это шанс для студентов встретиться и пообщаться с успешными профессионалами, учёными, специалистами. Это развитие навыков коммуникации, критического мышления, креативности, инициативности, социальных навыков А главное – уникальная возможность посетить то, что действительно интересно и нужно.

Начнётся декада сегодня, 19 апреля, с круглого стола «Инженерные кадры для цифрового развития Республики Хакасии».

– Задача нашего института, так же как и университета в целом, готовить кадры для Хакасии, – отметила директор инженерно-технологического института Наталия ЭКЛЕР. – Этапы качественного развития и большинства отраслей нашей республики (энергетики, медицины, строительства, образования, торговли и др.), а также сферы государственного управления напрямую связаны с внедрением и продвижением цифровых технологий. И особую роль в этом играет подготовка квалифицированных инженерных кадров, владеющих цифровыми компетенциями: строителей, дизайнеров, инженеров техносферной безопасности и, конечно, IT-специалистов, способных работать в условиях нового технологического уклада и цифровой экономики.

Для участия в мероприятиях необходимо пройти регистрацию до 21 апреля, заполнив специальную форму по ссылке.

Координатор проекта – Евгения Ултургашева (e-mail: ulturgasheva_ea@khsu.ru, ewgenia_2005@mail.ru).