Новости

17 окт 2022 - 12:00

Александру Дулесову присвоено звание «Почётный работник сферы образования РФ»

70-летний юбилей отметил учёный Хакасского госуниверситета, доктор технических наук, профессор кафедры цифровых технологий и дизайна Инженерно-технологического института Александр Сергеевич Дулесов.

Учёный родился 14 октября 1952 года в деревне Епишино Северо-Енисейского района Красноярского края. Техникой увлёкся ещё в школе. В старших классах уже собирал радиотехнические устройства. Его армейская служба проходила за границей – в Группе советских войск в Германии. Отслужив, поступил на электротехнический факультет Красноярского политехнического института, который окончил в 1978 году. В 1985 – окончил аспирантуру Уральского политехнического института и защитил кандидатскую. В 2004 – защитил докторскую диссертацию на тему «Модели управления развитием предприятий электроэнергетики».

Общий стаж А.С. Дулесова в сфере высшего образования – 43 года. В Хакасском госуниверситете работает с 1996 года. Александр Сергеевич был одним из организаторов в структуре ХГУ им. Н.Ф. Катанова института информатики и телематики (ныне – инженерно-технологического). После защиты докторской диссертации продолжил работу в должности заведующего кафедрой информационных технологий и систем. Под его руководством создана необходимая материально-техническая база для обеспечения учебного процесса по информационным направлениям подготовки.

Научные достижения юбиляра направлены на развитие и практическое применение теорий системного анализа, надёжности, обработки информации и когнитивизма сложных систем. В течение последних 15 лет Александр Сергеевич успешно руководил научными проектами в рамках государственного задания, грантов РФФИ, РГНФ, хозяйственных договоров и научных проектов Республики Хакасия. Учёный регулярно участвует в конкурсах научных проектов как в качестве руководителя, так и в числе исполнителей. Результаты его исследований отражены в монографиях, научных статьях, отчётах проектов и материалах научных конференций. В целом им опубликовано 290 научно-методических работ.

Александр Сергеевич является членом-корреспондентом Сибирского отделения Международной академии наук высшей школы, экспертом Департамента научно-технических программ при Министерстве образования и науки РФ, экспертом проектов РФФИ, членом экспертного совета при Министерстве образования и науки РХ, членом диссертационного совета Сибирского федерального университета, членом редакционного совета двух научных журналов и научно-технического совета ХГУ им. Н. Ф. Катанова. Ведёт подготовку магистров и аспирантов, является ведущим профессором на программах аспирантуры.

В день рождения Александра Сергеевича поздравили коллеги по кафедре и руководство ИТИ. Сегодня в торжественной обстановке ректор Татьяна Григорьевна Краснова объявила о присвоении юбиляру почётного звания и вручила ему знак «Почётный работник сферы образования Российской Федерации».

Источник: http://khsu.ru/