20 апр 2022 - 19:33

Декада цифрового мышления. Новая реальность - 2022. Заседание круглого стола

Во вторник, 19 апреля в Инженерно-технологическом институте стартовала Декада цифрового мышления «Новая реальность – 2022».

Открытие Декады состоялось на заседании круглого стола «Инженерные кадры для цифрового развития Республики Хакасия».

В заседании круглого столе приняли участие представители органов исполнительной власти Республики Хакасия, образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования и руководители ведущих предприятий IT-сферы РХ

Главной целью мероприятия стал поиск путей конструктивного взаимодействия реального сектора экономики, образовательных организаций и исполнительной власти Республики Хакасия в вопросах по подготовке квалифицированных инженерных кадров, в том числе IT-специалистов, способных работать в условиях нового технологического уклада и цифровой трансформации экономики.

Модератором дискуссионной площадки выступила директор инженерно-технологического института ХГУ Эклер Наталия Александровна

С приветственным словом к участникам обратился Мамаев Евгений Владимирович – заместитель Председателя Государственного комитета цифрового развития и связи Республики Хакасия. Он подчеркнул, что сам является выпускником ХГУ, с теплотой отозвался о своем наставнике, первом директоре института информатики и телематики Сергее Швеце, а также отметил, что в последнее время сфере IT-технологий уделяется особое внимание и их роль во многих инженерных направлениях возрастает.

Гринько Елена Владимировна, заместитель министра труда и социальной защиты Республики Хакасия, отметила, что с 2020 года Служба занятости РХ перешла на единый цифровой портал в сфере трудовых отношений «Работа в России», где собраны вакансии со всей страны. И статистика показывает, что количество вакансий по инженерным направлениям постоянно увеличивается.

Основными спикерами мероприятия стали

Мамаев Евгений Владимирович – заместитель Председателя Государственного комитета цифрового развития и связи Республики Хакасия, Гринько Елена Владимировна, заместитель министра труда и социальной защиты Республики Хакасия, Бехтерев Максим Сергеевич, представитель ООО «Ланит-Терком», руководитель проекта, Авдеев Александр Сергеевич – CEO digital-студии Magneex  и Замулин Иван Сергеевич – заведующий кафедрой «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» инженерно-технологического института.

Активное участие в обсуждении приняли Пропой Наталья Александровна, проректор по учебной работе, Пахомов Константин Сергеевич, директор ООО «Хакасия.ру», Федин Андрей Владимирович, директор ООО «Киасофт».

А мы напоминаем, что декада цифрового мышления продолжается.

С программой можно ознакомится по ссылке: Программа мероприятий