Новости

26 апр 2022 - 12:53

День без расписания

22 апреля в Инженерно-технологическом институте ХГУ было отменено расписание академических занятий  и объявлен день без расписания.

Вместо традиционных лекций, практических и лабораторных занятий  каждая кафедра организовывала мероприятия различных форматов, которые могли свободно посещать как студенты ИТИ, так и студенты колледжей и техникумов. Студенты имели возможность встретиться и пообщаться с успешными профессионалами, учеными, специалистами, поскольку помимо преподавателей института, мероприятия проводили лекторы, приглашенные из других вузов, предприятий и организаций, а также студенты нашего института.

Большой интерес у студентов вызвала лекция «Искусственный интеллект от прошлого до будущего», которую читал Анатолий Москвитин, доктор физико-математических наук, профессор кафедры фундаментальных наук Саяно-Шушенского филиала СФУ.

Дмитрий Кузьмин, региональный менеджер по Республике Хакасия ПАО Сбербанк, проводил лекцию-беседу «Глобальные тренды в IT». Участники мероприятия совместно искали ответы на вопросы: с чем связан бурный рост потребности в IT-специалистах в современном мире? Что такое большие данные, и как организации с ними работают? Что такое машинное обучение? Какие задачи оно решает?

 Наталья Митусова, начальник отдела ОТ, ГО ЧС,  ПЭБ, АО «Аэропорт «Абакан»», и Алексей Зайцев, генеральный директор ООО «ЭкоМониторинг, совместно с Ольгой  Захаровой, кандидатом биологических наук, доцентом, провели лекцию-дискуссию на тему:  «Применение программных продуктов в инженерных экологических решениях». Это был разговор  о программных продуктах, актуальных в сфере охраны труда и экологической безопасности.

Как найти «своего» работодателя объясняла  на практикуме «Мышление будущего или как найти «своего» работодателя?» Анна Бажутина, директор по персоналу ООО «Хакасия.ру», дипломированный профориентолог. Студенты составляли индивидуальный портрет личности и учились выбирать компанию для дальнейшей работы, учитывая свои личностные особенности.

 Популярными были занятия, связанные с графикой. Нина Кондрат, старший преподаватель, организовала творческую мастерскую «Рисунок. Цифровой и не только», а Елена Черненко, кандидат технических наук, доцент, провела мастер-класс «Работа в 3ds Max».

 Студент 3 курса ИТИ Тумен Топуран организовал дискуссию по теме «Киберспорт в ХГУ», где ребята обсуждали вопросы:. что такое киберспорт? Насколько развит он в нашем университете? Каковы секреты успешного киберспортсмена. Как совместить киберспорт и учебу, чтобы они не мешали друг другу.

Ольга Тропина и Антон Шнайдер, студенты 1 курса, организовали веб-квест «КИТ», на котором участникам необходимо было выполнить интерактивные задания, которые позволяли в финале получить ключевую фразу, содержащую главную идею квеста.

Живо и интересно прошла работа в инженерной мастерской «От проекта до небоскрёба», организованной старшим преподавателем Светланой Иванюк.

Много интересного смогли студенты узнать на  экспресс-тренинге «Прокачай soft skills», где им необходимо было в ходе выполнения практических заданий определить перечень наиболее востребованных soft skills. Проводила тренинг Надия Галеева , кандидат педагогических наук, доцент.

        

Те, кто посетил мероприятия, могут поделиться своими впечатлениями и оставить отзыв здесь: ОТЗЫВЫ