Новости

10 фев 2023 - 14:00

День науки в ИТИ

В День российской науки Российское общество «Знание» запустило всероссийский просветительский марафон «Знание» о науке будущего».
Директор ИТИ, кандидат технических наук Наталия Эклер провела для школьников научно-популярную экспериментальную лекцию-беседу.

Тема леции-беседы "Прочность конструкций или почему мы не проваливаемся сквозь пол?". Слушателями лекции стали учащиеся 10 и 11 физико-математических класов МБОУ "СОШ №25". Ребята узнали, как связаны между собой прочностные свойства металлов, древесины, керамики, стекла и как эти материалы ведут себя в различных конструкциях. А также выяснили, как физические законы действуют в окружающем нас мире и как эти законы учитываются при строительстве самых разных объектов. Старшеклассники приняли активное участие в беседе и смогли провести самостоятельный эксперимент по проверке прочности конструкций из бумаги.

 Наталия Александровна отметила, что очень важно говорить со школьниками о науке, стимулировать их интерес к этой деятельности, начиная с простых учебных задач постепенно приводить к посильной полноценной научной работе. Тогда у ребят к окончанию школы формируется мотивация следующей ступени — мотивация студента. И когда они поступают в вуз, они уже сами заинтересованы в том, чтобы ходить на лекции и семинары и вместе с научными руководителями решать серьезные научные задачи.