Новости

08 фев 2023 - 08:30

День российской науки

8 февраля ежегодно отмечается День российской науки, который был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, "учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук".

Российская наука дала миру много великих имен и открытий. Во всем мире известны такие ученые, как Михаил Ломоносов, Иван Павлов, Дмитрий Менделеев, Константин Циолковский, Петр Капица, Лев Ландау, Игорь Курчатов, Анатолий Александров, Сергей Королев, Николай Доллежаль и многие другие. Благодаря их усилиям страна стала родиной выдающихся открытий и изобретений человеческой цивилизации. Россия стала первым государством, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая атомная станция.

Наука – это главная движущая сила прогресса, важнейший ресурс развития национальной экономики, медицины, образования, всей социальной сферы.

От достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей, поэтому правительство России уделяет приоритетное внимание поддержке науки и высшей школы, развитию конкурентоспособного сектора научных разработок, созданию комфортных условий для молодых исследователей. Российские ученые активно трудятся над решением многих задач, развивают самые перспективные направления в науке, разрабатывают новейшие технологии, готовят учеников.

Если говорить о научных достижениях за прошедший год студентов и сотрудников Инженерно-технологического института, то можно отметить, что в 2022 году значительно увеличился объем привлекаемых на выполнение НИОКР внешний средств (составил почти 4 млн. руб.), а также увеличилось количество студентов в реализации НИОКР с оплатой труда. Помимо этого, увеличилось количество регистрируемых программ для ЭВМ, баз данных, а также патентов (изобретений и пром. образцов) (более 20). Увеличилось количество публикаций как сотрудников, так и студентов (в общем составило почти 200 публикаций). Научные результаты студентов ИТИ были удостоены призовых мест на различных научных мероприятиях, в частности, студенты ИТИ стали призерами на XII Международном конкурсе научных работ, проходившим в дистанционном формате в г. Саратове 12 ноября 2022, на V Всероссийском сетевом конкурсе студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью, проходившем в дистанционном формате на базе Тюменского государственного университета, на IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты устойчивого развития ресурсных регионов», проводимой в дистанционном формате на базе Кемеровского государственного университета, на IV Межрегиональном молодежном инновационном форуме «Инновации-2022», который проходил на базе Тувинского государственного университета с 16 по 18 ноября 2022 года и многим другим.  Студенты ИТИ в 2022 году были отмечены более 200 наградами, премиями и именными стипендиями различного уровня, которые получают 18 стипендиатов, в том числе стипендиями Президента и Правительства Российской Федерации.

Поздравляем всех с Днём российской науки. Желаем плодотворной деятельности, научных прорывов, творческих взлётов и успехов!