Новости

16 мар 2023 - 13:15

Экскурсия студентов ИТИ в «ХакасТИСИз»

15 марта, в рамках Дней карьеры, свои двери для студентов инженерно - технологического института открыла самая опытная проектно-изыскательская организация ООО «Хакасский Трест Инженерно-строительных Изысканий» («ХакасТИСИз»). Генеральный директор Лапшин Максим Геннадьевич, пояснил будущим инженерам направлений 20.03.01 – Техносферная безопасность и 08.03.01 - Строительство, что предприятие ведет профессиональную деятельность в сфере создания государственных топографических карт или государственных топографических планов, государственных геодезических, нивелирных, гравиметрических геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций. Кроме этого работники компании занимаются строительством инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения, строительству фундаментов, осуществляют работы в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставляют технические консультации в этих областях. Руководитель организации Максим Геннадьевич посвятил изыскательским работам в промышленном и  гражданском строительстве более 50 лет. ООО «ХакасТИСИз» проводили комплексные инженерные изыскания для таких значимых объектов Хакасии, как «Абаканвагонмаш», «Саянский алюминиевый завод», угольные разрезы.

На встрече не только подробно проинформировали студентов о каждом виде инженерных изысканий, но и на практике показали, как проводятся лабораторные исследования воды и грунтов.

Гидролог Парамонов С.Д. рассказал о метеорологических особенностях нашей республики и поделился своим опытом по проектированию гидрометеорологических изысканий. Обратил внимание студентов на необходимость освоения профессиональными компетенциями не только в сфере гидрологии, экологии природных комплексов, но и значимости владения специализированными программными продуктами.

Ребят ознакомили с функциональной деятельностью проектировщиков разных отделов, таких как: отдел геологии, топографии, экологии, оформительского отдела и  отдела камеральной обработки. Студенты получили сведения о структуре и содержании проектов по инженерно-геологическим, инженерно-геодезическим, инженерно гидрометеорологическим и инженерно-экологическим изысканиям. В заключение встречи генеральный директор пожелал будущим выпускникам успехов в учебном процессе и пригласил на прохождение производственной практики.