Новости

27 мар 2023 - 12:31

Форум «Региональные возможности: ресурсный потенциал для достижения национальных целей»

23 марта в Хакасии прошел XII Форум «Региональные возможности: ресурсный потенциал для достижения национальных целей», организованный Общественной палатой республики Хакасия.

В этом мероприятии, направленном на повышение взаимодействия власти и общества, поддержку гражданских инициатив, решения актуальных социально-экологических проблем активное участие приняли студенты направления подготовки «Техносферная безопасность».

Студентка 1 курса Бондаренко София представила доклад «Создание системы сбора бумажных отходов в офисных организациях». Доклад получил положительный отклик со стороны участников форума. Директор АНКО социальных проектов «Новая жизнь» Родькина О.В. пригласила Софию к сотрудничеству.

Большой интерес у участников форума вызвал проект студентов 1 курса Верхозиной Олеси и Верхозина Станислава «Разработка настольной игры для всей семьи, а также людей с ограниченными возможностями здоровья». Основная идея проекта заключается в том, чтобы в игровой, не навязчивой форме научить детей и взрослых правильно сортировать твердые коммунальные отходы, т. о. сформировать у населения экологическую ответственность и повысить экологическую грамотность. Уникальность игры в том, что она адаптирована для лиц с ОВЗ (зрения). Игровые элементы набраны шрифтом Брайля, что дает возможность играть в нее даже тотально слепым людям.

Еще один доклад студентки 2 курса Бардиной Вероники был направлен на решение проблемы повышения качества питьевой воды в селе Краснополья. Члены общественной палаты - участки форума порекомендовали жителям с. Краснополья обратиться в надзорно-контрольные органы.

Научным руководителем всех докладов была Шанина Е.В., канд. техн. наук, доцент кафедры ПГСиТБ.