23 апр 2023 - 10:17

Инженерный хакатон «Smart City» - 2023

Вот и подошла к концу "Декада цифрового мышления". Ярким завершением декады стало проведение масштабного межрегионального инженерного хактона "Smart City".

Хакатон "Smart City" – это однодневный марафон, во время которого команды участников в возрасте от 14 до 20 лет под руководством наставников, преподавателей и студентов ИТИ, работают над решением реальной проектной задачи из заранее определённой профессиональной области. Это прекрасная возможность с помощью мозгового штурма и командной работы выявить, сформулировать и решить серьезную проблему,  показать свои умения и навыки, научиться новому, проявить себя, найти единомышленников.

В этом году участники соревновались в 5 кейсах, под чутким руководством наших наставников и менторов:

"Зеленые технологии"- Ольга Леонидовна Захарова, доцент кафедры ПГСиТБ; Литвякова Алина (ТБ-19), Лучкин Илья  ( ТБ-19), Мишин Илья (ТБ-21).

"Информационные технологии в строительстве" - Максим Олегович Хегай, доцент кафедры ПГСиТБ; Фролова Мария, Ожерельева Елизавета (гр. С-20)

"Дизайн офисного пространства" - Ольга Леонидовна Мельникова, заведующая кафедрой ЦТиД, Нина Николаевна Кондрат, старший преподаватель кафедры ЦТиД, Злата Анатольевна Колмакова-доцент кафедры ЦТиД, Мариляк Дарья, Кычакова Софья (гр. Д-321), Московцев Максим  (гр.  Д-322).

"Креативное проектирование и дизайн" - Анастасия Константиновна Белоусова, доцент кафедры ЦТиД; Боргоякова Кристина, Лапина Полина, Сосина Анжелика, Трохина Мария, Эдирек Чойгана (гр. Т-22).

"Информационные технологи для улучшения жизни населения" - Артем Александрович Голубничий, старший преподаватель кафедры ПОВТиАС, Ермолаев Константин, Новосёлов Дмитрий,  Поляков Егор (гр. 122-2),  Бондаренко Дмитрий (гр. 122-3).

Побороться за призовые места собрались ребята из Абакана, Черногорска, Шира, Саяногорска, Минусинска.

Весь день участники кропотливо работали над проектами, а наставники помогали им в работе. Защита получилась очень напряженной, так как участники представили сильные проекты, в которые было вложено много труда.

Результаты распределились следующим образом:

В кейсе "Зеленые технологии" диплом I степени получила команда "Время создавать будущее". Ребята приехали на конкурс из СШ № 4, п. Шира. Второе место получила команда "Мьёльнир" из ГБПОУ РХ "АСТ". Почетное третье место у команды "Metamorphosis"  из ГБПОУ "ЧГСТ".

Диплом | степени, за победу в кейсе "Информационные технологии в строительстве" получила команда "BuildCode" из КПОИиП ХГУ им. Н. Ф. Катанова. Диплом || степени получила команда "Бобры" из ГБПОУ "ЧГСТ".

Победу в кейсе "Дизайн офисного пространства завоевала команда "Художественный артхаус", детский технопарк "Кванториум", ГБПОУ "ЧТОТ". Диплом || степени у команды "Сила дизайна" из МБОУ "Лицей им. Баженова", г. Черногорск. Диплом ||| степени у команды "Веселый треугольник» из МБОУ "Лицей № 7" г. Саяногрск .

Кейс "Информационные технологии для улучшения уровня жизни населения": Диплом | степени - команда "Eclipse", ГБОУ РХ "ХНГИ им. Н. Ф. Катанова. Диплом || у команды "Бесценные мозги" из детского технопарка "Кванториум", ГБПОУ "ЧТОТ".

И в кейсе "Креативное проектирование и дизайн" победу одержала команда "Юниоры" из МБОУ "СОШ №26", г. Абакан. Диплом || степени - команда "Граффити" из КГБПОУ "Минусинский СХ". Диплом ||| получила команда "IT-куб", ЦЦО «IT-куб», г. Абакан.

Победители получили подарки от партнеров мероприятия: ООО "Киасофт", ООО "Гамма", компания "Ланит-Терком", кафе-пекарня "Малинники".

Наставники тоже не оставили своих подопечных без подарков и наградили их сладкими призами. Каждый участник инженерного хакатона "Smart City" получил сертификат.

Мы в свою очередь, еще раз от души благодарим каждого участника мероприятия, наших партнеров, наставников и поздравляем победителей!

До встреч в следующем году!