28 апр 2022 - 08:28

Инженерный хактон: сегодня – игра, завтра – стартап

23 апреля  в Инженерно-технологическом институте в рамках Декады цифрового мышления прошел инженерный хакатон «SmartCity» - открытый конкурс технических проектов. Организаторами инженерного хакатона  стали Министерство образования и науки Республики Хакасия, Инженерно-технологический институт ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н. Ф. Катанова», МБОУ «СОШ № 26» (г. Абакан).

Участие в хакатоне приняли 9 команд (более 60 обучающихся) из общеобразовательных школ и организаций СПО Республики Хакасия и юга Красноярского края.

Командам необходимо было в режиме реального времени выполнить и защитить проект по теме выбранного направления. Направлений было пять: «Зеленые технологии»; «Информационные технологии в строительстве»; «Умный офис»; «Информационные технологии для улучшения уровня жизни населения»; «Креативное проектирование и дизайн». Задания по каждому кейсу предлагали партнеры проекта – компании и организации города Абакана. Проектные задания  носили вполне реальный характер. Команда Черногорского Кванториума работала над проектом благоустройства площадки парка культуры и отдыха г. Абакана. Команда МБОУ «СОШ № 7» (г. Черногорск) проводила анализ потребности кафе-кондитерской «Малинники» по закупке продуктов. Ребята из Калининской средней школы предложили комплексное решение по переработке и вторичному использованию пластика на примере города Абакана.

В состав жюри хакатона вошли: Наталия Эклер, директор Инженерно-технологического института (председатель жюри), Анжелика Чечумаева, директор рекламно-производственной компании «Палитра», Александр Костюш, руководитель направления ООО «Хакасия.ру»,  Даниил Ульский, разработчик ООО «Ланит-Терком», Роман Гуска, инженер-эколог ООО «ЭкоМониторинг».  Жюри оценивало проекты строго и беспристрастно, вопросы ребятам задавались вполне серьезные. Каждой команде члены жюри давали советы и рекомендации по дальнейшей работе над проектами.

- Нам было очень приятно видеть увлеченных ребят, способных смело и нестандартно мыслить, – прокомментировал выступление команд Александр Костюш. –  Сейчас эти ребята изобретают фантастические вещи, а совсем скоро будут формировать сообщество инженеров нового поколения, способных совершить технологический прорыв, перейти на новую ступень, где важная роль будет принадлежать высокотехнологичным отраслям.

Анжелика Чечумаева особо отметила проект учащихся МБОУ «СОШ № 26» г. Абакана, получивший Гран-при:

- У ребят было довольно непростое задание: придумать прибор, совмещающий в себе качества головного убора и современные технологии. Они придумали шапку, работающую на солнечных батареях, со встроенным искусственным интеллектом, способным обучаться и подстраиваться под своего обладателя. Нам (жюри) понравилась оригинальность идеи, креативность, яркая подача проекта.

Заместитель  директора по УВР МБОУ г. Абакана «СОШ № 26» Евгения Попова:

– Участники в течение дня должны были подготовить проект. Конечно, очень трудно за один день выдать по-настоящему хороший результат. Это стало возможным благодаря очень тщательному планированию и грамотной организации мероприятия — участников курировали преподаватели (наставники), студенты (менторы), к ним можно было обратиться за помощью. Отдельное спасибо хочется сказать членам жюри — за компетентность и очень доброжелательное отношение к участникам на защите проектов.

Предприятия-партнеры, в числе которых рекламно-производственная компания «Палитра», ООО «Хакасия.ру», ООО «Ланит-Терком», кафе-кондитерская «Малинники», подготовили для участников инженерного хакатона замечательные призы – сертификаты на изготовление предметов с собственным уникальным дизайном, игровые коврики для компьютерной мыши, настольные игры, сувенирную продукцию и сладкие призы.

Итоговый протокол