21 ноя 2022 - 16:27

Итоги IV Межрегионального молодежного инновационного форума «Инновации-2022», подведенные в ТувГУ, г. Кызыле

В рамках проекта «Енисейская Сибирь», объединяющего три региона – Республику Тува (Тувинский государственный университет), Республику Хакасия (Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова) и Красноярский край (Сибирский федеральный университет) 17-18 ноября 2022 года в г. Кызыл на базе ТувГУ прошел IV Межрегиональный молодежный инновационный форум «Инновации-2022».

Данный форум является площадкой для диалога молодых исследователей и представителей власти, предпринимателей, экспертов, креативных и инициативных сообществ, а также для создания межрегиональных и междисциплинарных связей инновационного развития регионов РФ. Основной целью проведения форума является популяризация научно-исследовательской и инновационной деятельности среди молодежи, что соответствует целям стратегических программ развития России, Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», проекта «Енисейская Сибирь».

В делегации ХГУ им. Н.Ф. Катанова, состоящей из представителей большей части институтов университета, из 11 студентов четверо студентов представляли наш институт, в частности:

Глазырина Екатерина Андреевна (4 курс, группа С-194, участница СНО "КУБ"), с проектом на тему «Лицевой термоэко-блок на основе сырьевой смеси из арболита» (научный руководитель – С.А. Иванюк, ст. преподаватель кафедры ПГСиТБ),

Еремеева Анастасия Юрьевна (4 курс, группа Т-19, участница СНО "Вектор моды"), «Диджитал подход в создании сувенирной продукции» (научный руководитель Т.В. Озерова, канд. пед. наук, доцент кафедры ЦТиД),

Толмашова Людмила Валерьевна (4 курс, группа Т-19, участница СНО "Союз молодых дизайнеров"), «Разработка коллекции стилизованных национальных костюмов «Тамга» как способ для сохранения и популяризации культурного наследия России» (научный руководитель А.К. Белоусова, канд. пед. наук, доцент кафедры ЦТиД),

Яблонцева Арина Дмитриевна (3 курс, группа 120-1), «Разработка универсальной системы оптического распознавания символов расширенных кириллических алфавитов» (научный руководитель – А.А. Голубничий, ст. преподаватель кафедры ПОВТиАС).

Также стоит отметить, что один из проектов на тему «Разработка программного обеспечения для прогнозирования риска развития болезней системы кровообращения и их осложнений», представленный Натальей Лосевой по направлению медицина и здравоохранение, был реализован также в соавторстве со студентами нашего института - Бубченко Е. И. и Акининым А. А. (научные руководители: Яковлев Д.А., ст. преподаватель кафедры ПОВТиАС и Саранчина Ю.В., канд. биол. наук, доцент кафедры ФМ).

Проекты Екатерины Глазыриной и Арины Яблонцевой были представлены по направлению информационные технологии, энергетика и инженерные инновации. Проекты же Анастасии Еремеевой и Людмилы Толмашовой были представлены по направлению турпродукты регионов.

В качестве руковдителя делегации выступила канд. биол. наук, заведующая отделом инноваций Мария Александровна Ларина, в качестве же эксперта от нашего института выступил заместитель директора ИТИ по научной работе, кандидат техн. наук Денис Юрьевич Карандеев.

По итогам выступления наших студенток, все без исключения проекты были удостоены призовых мест:

В направлении турпродукты регионов проект Анастасии Еремеевой завоевал 1 место, проект Людмилы Толмашовой3 место.

В направлении информационные технологии, энергетика и инженерные инновации проект Арины Яблонцевой удостоился 2 места, а проект Екатерины Глазыриной занял третье место.

В направлении медицина и здравоохранение совместный с МПСИ проект Бубченко Е. Акинина А. А. и их коллег с института МПСИ - Дубровского Ю. и Лосевой Н. удостоился 2 места.

Всего студенты ХГУ им. Н.Ф. Катанова удостоились 9 дипломов разной степени.

Полностью ознакомиться с участниками и призерами форума можно по ссылке http://inforum.tuvsu.ru

- Столь существенный успех наших студентов на форуме Инновации – 2022 обусловлен титанической работой научных руководителей студентов-призеров, стоит отметить, что научно-исследовательская работа со студентами в нашем институте ведется непрерывно и результаты данной работы с каждым годом только растут, - говорит зам.директора ИТИ по научной работе Денис Юрьевич Карандеев, - Касаемо самого форума хотел бы отметить гостеприимство Республики Тува, выражаем всем организаторам форума искреннюю благодарность за столь теплый прием и высокий уровень организации форума.

Помимо выставки для делегации из ХГУ им. Н.Ф. Катанова были продемонстрированы мастер-классы от приглашенных экспертов по инновационному предпринимательству на тему «Ученый и инвестор: как найти общий язык?», деловая бизнес-игра «Выявление потребностей клиента», а также была организована  культурно-образовательная программа, в том числе в Центре тувинской культуры, Центре Азии и Национальном музее им. Алдан-Маадыр.

Награды лучшим молодым умам Енисейской Сибири вручал проректор по научной работе ТувГУ, к.филол.н., Евгений Монгуш. Также благодарности ректора ТувГУ, профессора Ольги Хомушку вручены ректорам и проректорам СФУ и ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

В следующем году участников V Межрегионального молодежного инновационного форума "Инновации -2023» будет принимать Сибирский федеральный университет, г. Красноярск.

Видео с дней форума: День 1 и День 2. В выпусках новостей: Тува 24, ГТРК Тыва.

От всей души поздравляем победителей и их научных руководителей, желаем дальнейших успехов в научной деятельности!