Новости

07 ноя 2022 - 14:07

Итоги Хакатона-2022

3 и 4 ноября в Инженерно-технологическом институте состоялся II межрегиональный конкурс молодых IT - специалистов «Хакатон 2022». Студенты нашего института заняли III место, представив свой проект в номинации «Автоматизация в бизнесе».

Основной задачей Хакатона, организованного совместно с Автономной некоммерческой организацией «Центр геоинформационных технологий и 3D-моделирования «Абелинт», стало создание общедоступных и социально значимых инновационных устройств, приложений и сервисов для повышения экономической и информационной эффективности, безопасности жизнедеятельности, обеспечения комфорта и удобства.

11 команд студентов и школьников из Республики Хакасия и города Новосибирска два дня напряжённо работали по заданиям от партнеров мероприятия и разрабатывали информационные системы по номинациям «Умные вещи», «Умный город» и «Автоматизация в бизнесе».

Инициативу проведения мероприятия поддержало Управление культуры, молодежи и спорта города Абакана, ведущие компании разработчики в IT-сфере: ГАУ РХ «ЦИНТ Хакасии», «ЛАНИТ-Терком», «Хакасия.ру», а так же  ООО «Сибтехнострой» и ООО «Землемер-метео» г. Минусинск.

Проекты ребят оценивало строгое но справедливое жюри:
ЦИНТ -Тишин Денис Дмитриевич, "Землемер-метео" - Харитонов Алексей Алексеевич, Ланит - Ульский Даниил Константинович, Шашенко Евгения Евгеньевна, УКМИС - Медведева Анна Николаевна Анна Медведева , Чурилова Юлия Евгеньевна Юлия ЧуриловаIT-компания «Хакасия.ру» - Прокофьева Лидия Васильевна и СибТехноСтрой - Канунников Николай Владимирович Николай Канунников.

В номинации «Автоматизация бизнес-процессов»

1 место заняли студенты КПОИиП, ИПНО, «ХГУ им. Н. Ф. Катанова» 

3 место заняли студенты ИТИ «ХГУ им. Н. Ф. Катанова» 

1 место в номинации «Умные вещи» заняла команда из МАОУ "Гимназия № 3 в Академгородке", г. Новосибирск.

1 место в номинации «Умный город» с проектом «Зеленый коридор» заняла команда МБОУ «Лицей имени Н.Г. Булакина» г. Абакан

Все победители и призеры Хакатона были награждены подарками от спонсоров и партнеров мероприятия!