Новости

06 июн 2022 - 09:52

Изобретение учёных ИТИ впервые запатентовано в Евразии

Хакасский государственный университет впервые стал обладателем евразийского патента на изобретение. Это оказалось возможным благодаря изобретению: "Опора для сейсмостойких зданий", предназначенному для зданий, строящихся в сейсмически опасных районах. Его авторы – Олег Николаевич, Максим Олегович, Евгений Олегович и Алексей Олегович Хегаи, при этом двое из авторов изобретения являются сотрудниками Инженерно-технологического института.

– Конструкция обладает функцией защиты здания или сооружения от сейсмических воздействий, исключает возможность передачи горизонтальных усилий, повышает надежность и устойчивость, – поясняет кандидат технических наук, доцент кафедры промышленного, гражданского строительства и техносферной безопасности ХГУ Олег Николаевич Хегай. – Преимуществами изобретения перед аналогами являются высокая степень сейсмозащиты зданий, ограничения перемещения зданий при землетрясениях, снижение расхода материала при строительстве зданий и сооружений в сейсмоопасных районах.

Напомним, что в 2019 году на изобретение уже был получен российский патент. Тогда же Олег Николаевич Хегай презентовал устройство на Красноярском экономическом форуме.

Благодаря евразийскому патенту права на изобретение расширены территориально. Теперь они действуют и в странах ближнего зарубежья.

Научный коллектив активно работает над внедрением изобретения. Им уже заинтересовались строители из Сочи.