20 апр 2022 - 16:00

"Катановские чтения - 2022". В ИТИ прошел I этап конкурса инновационных проектов

19 апреля в 15.00 в ИТИ прошел I этап конкурса инновационных проектов, проводимый в рамках Дней Науки «Катановские чтения - 2022». Конкурс проходил в двух номинациях: Инновационный проект и Инновационная идея.

В качестве жюри выступили: председатель жюри – Денис Юрьевич Карандеев, заместитель директора ИТИ по научной работе, члены жюри: Наталия Александровна Эклер, директор ИТИ, Иванюк Светлана Александровна, старший преподаватель кафедры ПГСиТБ, Белоусова Анастасия Константиновна, к.пед.наук, доцент кафедры ЦТиД и Яковлев Дмитрий Александрович, старший преподаватель кафедры ЦТиД, зав. лабораторией УЭЛИС. Каждый член жюри оценивал такие критерии проектов, как: Научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта (максимум 30 баллов), Перспективы коммерциализации проекта (максимум 30 баллов), Квалификация заявителя (максимум 20 баллов). При этом члены жюри не могли оценивать работы студентов, у кого они выступают в качестве научных руководителей.

В итоге согласно полученному рейтингу места распределились следующим образом:

В номинации «Инновационный проект» призерами стали:

1 место

Морозова Александра Денисовна, 1 курс, гр. С-21, Глазырина Екатерина Андреевна, 3 курс, гр. С-194, участницы СНО "КУБ". Тема проекта: «Термо-блок на основе сырьевой смеси из арболита с добавлением золы-уноса».

2 место

Яблонцева Арина Дмитриевна, 2 курс, гр. 120-1.Тема проекта: «Разработка универсальной системы оптического распознавания символов расширенных кириллических алфавитов»;

Хвостов Даниил Анатольевич, 2 курс, гр.120-1, Шейн Виктория Эдуардовна, ИЭУ, гр. Э-11. Тема проекта: «Анализ надёжности и прогнозирование отказов в телекоммуникационной системе».

3 место

Толмашова Людмила Валерьевна, 3 курс, гр. Т-19. Тема проекта: «Разработка стилизованных хакасских национальных костюмов, как способ сохранения традиций национального костюма и популяризации народной культуры Хакасии»;

Черпакова Екатерина Александровна, 3 курс,гр. Т-19. Тема проекта: «Разработка новых форм карманов для детской одежды на основе метода художественного формообразования и бумагопластики»;

Иванова Анастасия Дмитриевна, 2 курс,гр. Т-20. Тема проекта: Разработка параметрического чертежа конструкции одежды домашнего питомца для создания готовых лекал по индивидуальным измерениям.

В номинации «Инновационная идея» призерами стали:

1 место – Акинин Александр Александрович, 2 курс, гр. 120-1, Бубченко Егор Игоревич, 2 курс, гр. 120-1. Тема проекта: «Система прогнозирования развития болезней системы кровообращения».

2 место – Шаматурин Александр Витальевич, 1 курс, гр. 121-1. Тема проекта: «Разработка игрового приложения «Шашки» с функцией голосового управления».

3 место – Еремеева Анастасия Юрьевна, 3 курс, гр. Т-19. Тема проекта: Разработка портативного устройства «Голографическая пирамида».

Ряд работ был рекомендован для участия во II этапе конкурса инновационных проектов, который пройдет 28 апреля, лучшие проекты будут отобраны для участия в Межрегиональном форуме «Инновации - 2022», который пройдет этой осенью.

Поздравляем победителей!