12 апр 2023 - 16:35

Катановские чтения - 2023. В ИТИ прошла научная секция для школьников "Моё первое научное исследование"

Во вторник, 11 апреля в инженерно-технологическом институте прошла работа секции для школьников "Моё первое научное исследование". В работе приняли участие девять школьников, причем семь из них представляли школы города Абакана, а двое участников приехали из МКОУ Лугавская СОШ №19 (Красноярский край).

Около половины работ носили прикладной характер.

Самая юная участница – шестиклассница из Лугавской школы № 19 Титова Софья, представила интересный доклад «Энергоэффективный экологичный топливный котел», в котором продемонстрировала работу домашнего котла, который способен работать достаточно долго в автономном режиме и при этом не использовать электрическую энергию. При разработке котла были применены два передовых подхода: котел длительного горения с верхней загрузкой и печи Кузнецова. Благодаря  объединению этих подходов и внесению новых конструктивных особенностей, удалось достичь высокой эффективности обогрева: КПД достигает 95% и значительно экономится топливо (экономия за сезон составила около двух тонн угля).

Ученик восьмого класса абаканского лицея им. Н.Г. Булакина Гавровский Андрей показал возможность разработки игр на движке Godot. Андрей самостоятельно разработал две игры, одна из которых достаточно простая, основывается на двумерной графике, другая же сюжетная, с применением 3D-моделей. При этом были рассмотрены основные жанры гейм-индустрии, проведен опрос среди учащихся 6-7 классов Лицея для выявления степени заинтересованности школьников в изучении программирования.

Эти школьники стали победителями секции!

Места были распределены следующим образом:

1 место:

Титова Софья Антоновна, 6 класс, МКОУ Лугавская СОШ №19, с. Лугавское, Красноярский край

Гавровский Андрей Николаевич, 8 класс, МБОУ «Лицей им. Н.Г. Булакина», г. Абакан

2 место:

Титов Никита Антонович, 10 класс, МКОУ Лугавская СОШ №19, с. Лугавское, Красноярский край

Кокоша Степанида Александровна, 11 класс, МБОУ СОШ №9, г. Абакан

Поздравляем победителей!

В конце работы секции школьникам были даны рекомендации по работе над научными исследованиями, указаны наиболее характерные ошибки и пожелания по усовершенствованию продемонстрированных исследований.