Новости

14 мар 2023 - 17:24

Круглый стол Государственные меры поддержки молодежи в Республике Хакасия

13.03.2023 в 15:10 в Инженерно-технологическом институте в рамках Дней Карьеры состоялась Встреча (круглый стол) с заместителем директора Унитарной некоммерческой организации «Фонд развития Республики Хакасия» Бизюк Татьяной Ивановной.

Основная цель данного мероприятия - активировать профессиональную деятельность  студентов старших курсов в развитие приоритетных направлений молодежного бизнеса в РХ.

Представитель фонда в благоприятной атмосфере ознакомила студентов направлений 09.03.01 – Информатика и ВТ, 09.03.02 Информационные системы и технологии, 09.03.03 Прикладная информатика с рядом мероприятий по молодежному предпринимательству: обучающий курс основам различных видов предпринимательской деятельности, в том числе для самозанятого населения Хакасии, конкурс по предпринимательству, тренинги/мастер-классы/обучение по направлениям: финансовая грамотность, маркетинг, социальные сети, нейминг, работа на маркетплейсах. Будущие специалисты узнали о возможностях и реальных мерах государственной поддержки молодого поколения при открытии собственного бизнеса на региональном и федеральном уровнях, реализации коммерческих проектов, грантов. Татьяна Ивановна пояснила, что сейчас доступны меры поддержки не только в получении грантов и субсидии, но и рекламные проекты, ярмарки-выставки, ярмарки-продажи, сертификация различного рода товаров и услуг, регистрация товарного знака.

Подобные встречи позволяют студентам выявить не только интерес к предпринимательской или экономической деятельности, но и смело выражать свои мысли о своей будущей карьере, быть уверенным в своей профессиональной деятельности, не бояться рисковать и возможно, попытаться открыть дело своей жизни.