Новости

01 апр 2023 - 18:00

Круглый стол «Наука и юмор» 2023

Круглый стол в этом году прошел в очень узком кругу…

 

Тематика круглого стола в этом году была посвящена русским народным сказкам. Были заслушаны два псевдонаучных доклада: «Таинственная Баба Яга» и «Расчет массы и определение пробы золота сказочного яйца (по мотивам сказки Курочка Ряба)».

Содержание первого исследования посвящена определению положительная или отрицательная она героиня.

Современная быль:

– Мама, а ты знаешь, чем злая Баба-Яга отличается от доброй?

– Чем?

– Злая Баба-Яга ест злых детей. А добрая – добрых!

В ходе проведенной работы был рассмотрен огромный пласт русской культуры, пересмотрено множество сказок и мультфильмов, прочитаны тонны книг и даже проведен опрос респондентов.

Как оказалось, мнения разделились практически поровну. Но все-таки, многие признают, что Баба Яга – Настоящая Женщина! Она и коня волшебством остановит, и в горящую избу без вреда для себя войдет, и из ничего может сделать шляпку, салат и скандал!

Вот несколько рецептов от Бабы Яги:

  • «… «Ивашечка в собственном соку»

Берете одного Ивашечку, как следует моете его, натираете солью и чесноком, сажаете на лопату и отправляете в печь. Через час Ивашечка готов. Важно, чтобы лопата была деревянная.

  • «Терешечка в собственном соку»

Готовится так же, как и предыдущее блюдо. Но перед запеканием нужно потереть его на мелкой терке. Поэтому и называется – Терешечка.

  • «Селёдка под шубой»

Берете селедку, разделываете ее, присаливаете, и накрываете шубой. Держать часа четыре, чтобы она как следует пропотела. Потом шубу снимаете. Блюдо готово!»

В ходе второго исследования были проверены три гипотезы:

Гипотеза 1:

Яйцо было только позолочено, а внутри вполне обычное.

Тогда почему его не смогли разбить?

Гипотеза 2:

Золотой была только скорлупа, а внутри все как обычно – белок и желток

Правдоподобненько!

Гипотеза 3:

Все яйцо – монолитный слиток золота

Бедная курица!!!

Если рассматривать первую гипотезу – на яйцо нанесена позолота (да и то, наверное, поталь, а может «золото», используемое в кулинарии, съедобное!). Рассматривать такой вариант не интересно.

По третьей гипотезе – все яйцо состоит из золота, показала, что вес такого яйца более килограмма, и никакая курица такого не снесет.

Но зато какой могла бы быть выручка!!! От 150 тыс. руб. в России, до 63 200 руб. при продаже на Лондондонской фондовой бирже!

Наиболее правдоподобной оказалась гипотеза №2.

Но! Золото – мягкий металл, и яйцо при падении не раскололось бы, а осталась вмятина. Возникают сомнения… А действительно ли это было ЗОЛОТО???

Как известно, при падении может расколоться… чугун! Таким образом, сказочное яйцо было вовсе не золотым, а чугунным, покрытым неизвестной блестящей краской желтого цвета!

Это исследование произвело фурор среди слушателей и вызвало бурю эмоций.

Попутно возникли ряд неисследованных вопросов:

  1. Чем кормили Курочку Рябу?
  2. Быть может, она жила в радиационной зоне?
  1. Возможно ли промышленное разведение кур, несущих золотые яйца?

Как выяснилось, последний вопрос – мечта многих на сегодняшний день!

 

В конце круглого стола была проведена Экспресс-Олимпиада по Теории Вероятностей, по результатам которой были определены два студента-счастливчика. Ими оказались студенты группы Э-321 Инженерно-технологического института: Радмила Тюкпиекова и Аймир Капсаргин.

Победителям вручены: диплом победителя и уже традиционный памятный приз – подкова!

Остальные участники получили памятные сертификаты.