Новости

16 июн 2022 - 11:11

Методическая работа в инженерно-технологическом институте

В рамках Методических семинаров Инженерно-технологического института в 2021/2022 учебном году проведено шесть встреч. Педагогическим коллективом Института активно обсуждались следующие вопросы:  

  • причины и пути преодоления низкого качества текущей успеваемости студентов ИТИ;
    • проектное и портфельное управление в вузе;
    • особенности мотивации и организации учебной деятельности современных студентов;
    • качество методического обеспечения ОПОП ИТИ по результатам внутреннего аудита;
    • оценка образовательных результатов в рамках компетентностного подхода;
    • оценка сформированности компетенций на уровне дисциплины.

В рамках декады цифрового мышления «Новая реальность-2022» состоялся семинар-практикум «Проектное мышление в эпоху цифровизации: от школьника к высококвалифицированному специалисту» (29 апреля 2022 г.). К участию присоединились преподаватели Института, колледжей, учителя школ.

Каждый семинар – это дискуссии, обмен знаниями и опытом. При этом использовались такие формы организации как классический семинар, круглый стол, работа в группах, тренинг. Мероприятия проводились под руководством заместителя директора ИТИ по учебной работе Л.Б. Карабановой, канд. пед. наук. К обсуждению вопросов мотивации к обучению студентов приглашался практикующий психолог М.А. Бондаренко.

Планируется дальнейшее продуктивная работа по развитию проектной деятельности со школами, колледжами, техникумами региона и повышению качества образовательного процесса за счет разработки и внедрения в практику новых форм и методов обучения, передовой педагогический опыт, использование инновационных образовательных технологий, форм и методов работы, внедрение целевой модели наставничества. Продолжится работа в области повышения уровня учебной мотивации студентов с составлением психологического портрета группы.