07 окт 2022 - 15:30

От менгиров до хижины

В минувшую среду студенты Инженерно-технологического института направления 08.03.01 «Строительство» приняли участие в выездном мероприятии «От менгиров до хижины», где посетили, Музей под открытым небом «Древние курганы Салбыкской степи» и комплекс исторических реконструкций «Посёлок предков», Хакасского государственного природного биосферного заповедника.

Началась экскурсия с посещения ворот Долины царей, где возле древних камней студенты прошли обряд очищения. Далее студенты познакомились с древним памятником федерального значения Большим Салбыкским курганом, посетили экспозиционную юрту. В ходе обстоятельной экскурсии по памятнику, студенты-строители узнали технологию строительства древних монументальных погребальных сооружений – курганов. Самым крупным из которых и является Салбыкский курган.

Следующим пунктом назначения стал «Посёлок предков» на участке «Оглахты», Хакасского государственного природного биосферного заповедника. Там студентов познакомили с жилищами древних народов, населявших когда-то территорию современной Хакасии. Воссозданные с научной точностью копии жилищ, благодаря реалистичности своего экстерьера и интерьера, отражают историю строительного искусства древних цивилизаций.

Программа мероприятия была выполнена в полном объеме и все участники экспедиции получили заряд бодрости и порцию хорошего настроения.