Новости

09 фев 2023 - 16:41

Открытая лекция «Интернет вещей: будущее сейчас»

8 февраля в инженерно-технологическом институте состоялась открытая лекция директора ЭРЦИТ С.Б. Курячяго на тему "Интернет вещей: будущее сейчас"

На лекции присутствовали студенты и преподаватели института. 

В своей лекции Степан Борисович рассказал об истории развития интернета вещей, которая началась еще в 80-е годы двадцатого века. Впервые технология появилась в США, и была применена для торгового автомата (Vending Machine), в институте Карнеги-Меллон, который передавал данные о количестве содержащихся в нём бутылок с напитком. Устройство вело подсчёт бутылок по вспышкам сигнальных ламп. Данные передавались по университетской сети ARPANET (прародитель современного Internet)

В России эта технология была разработана как концепция будущего умного дома в проекте ВНИИТЭ СФИНКС в 1987 году

В настоящее время количество устройств, использующих технологию IoT превысило население Земли, а к 2030 году достигнет 24 млрд.

В лекции также были рассмотрены вопросы, связанные с технологией интернета вещей, ее структурой, принципом работы и использования в повседневной жизни. Проиллюстрирована практическая реализации интернета вещей на примере ламп со встроенной поддержкой протокола ZigBee.