Новости

02 янв 2023 - 13:00

Подведены итоги защиты проектов первокурсников ИТИ

В Инженерно-технологическом институте с 26 по 30 декабря 2022 года состоялась защита аналитического этапа проектов по дисциплине «Основы проектной деятельности» среди студентов 1 курса по всем направлениям подготовки, реализуемым в институте.

Поздравляем студентов 1 курса с успешной презентацией инновационных идей и проектов. Все идеи проектов были очень интересными и перспективными. Экспертная комиссия выделила проекты в каждой группе, наиболее качественно проработанные на аналитическом этапе. Оценивался научно-технический уровень проектного продукта, перспективы коммерциализации, квалификация заявителя. 

В группе Т-22 (направление - Технология изделий легкой промышленности) лучшим по стадии проработки признан проект по созданию настольной экономической игры по истории костюма и моды, второе место разделили проекты по созданию эко игрушки в стиле пэчворк с природным сибирским наполнителем и текстильной книги для детей дошкольного возраста, третье место - дизайн аудитории ИТИ (621). Большая часть проектов группы предполагает экономическую деятельность, связанную с продвижением и продажей продукта.

В группе С-22 (Строительство) лучшим проектом признан проект по разработке фасадной термопанели для облицовки панельных домов - перспективный долгосрочный проект. На 2-м месте проект по разработке открытой автостоянки с навесом и подогревом (интересная идея). На третьем месте проекты с одинаковыми баллами и близкой тематикой: балансирующая парковая скамья и мобильная парковая скамья. Также были представлены интересные идеи по созданию арт- объекта "Я люблю Абакан", по цифровой информации на фасадах зданий, разработки стелы с. Кызлас, площадок по сбору твердых бытовых отходов. Особенностью проектов группы является их серьезная технологическая составляющая, требующая приращение компетенций авторов через освоение дисциплин основной образовательной программы, выполнение курсовых работ. Проектным продуктом по итогам освоения дисциплины на 1 курсе будут макеты, проектная документация. Реализация представленных проекты требует привлечение больших финансовых затрат через участие в грантовых конкурсах по созданию комфортной городской среды, благоустройству территорий.  Надеемся, что проекты когда-нибудь будут реализованы и наша городская среда заметно преобразится!

В группе ТБ-22 (Техносферная безопасность) лучшим проектом по проработке аналитического этапа стал проект по внедрению раздельного сбора ТКО на базе ХГУ. На 2-м месте проект экологической настольной игры и долгосрочный исследовательский проект по проведению анализа изношенности систем водообеспечения г Абакана. На 3-м месте проект Фудшеринг по распределению нереализованной продукции в продуктовых магазинах. Интересные идеи проектов по разработке экологических мероприятия для детей дошкольного возраста, по созданию карты расположения несанкционированных свалок.

По направлению Информатика и вычислительная техника.

В группе  122-3  в лидерах проекты по разработке голосового помощника без интернета, сайта для сообщества любителей животных, предполагающего создание программ по индентификации и поиску потерянных животных, проект по созданию открытой площадки для размещения IT-курсов и формирования экспертного сообщества среди студентов для отбора лучших студенческих работ и помощи по разработке.

Группа 122-1 большее количество баллов занял проект «Дайджен мастер» - дополнительная программа для участников компьютерных ролевых игр. Комиссией отмечены проекты: «Инди видео игра», мобильное приложение «Дружелюбное расписание», проект по Интернет-грамотности и кибербезопасности, видеоигра. 

Группа 122-2 предложила программное обеспечение по учету посещаемости студентами занятий, интерактивное приложение «Строительство» по разработке стройгенплана, электронное поcобие по изучению языка С#, дидактической игры для детей.

В группе 222 (Информационные системы и технологии) лучшими по проработке признаны проекты по созданию чат-ботов по автоматизации расписания, создание электронного комплекта плакатов по дисциплине «Алгоритмизация и программирование».

По направлению Прикладная информатика в экономике (Э-322) наиболее интересными и проработанными были идеи по созданию сервера точного времени с использованием GPS/Глонасс датчика, программированной аэроплатформы по управлению летательными аппаратами, программы обучения информационной грамотности детей дошкольного возраста, исследовательские проекты по актуальности цифрового рубля и создания нейрсети в банковской сфере.

Проекты направления Прикладная информатика в дизайне (Д-322) были в основном индивидуальными. Комиссия отметила перспективными проекты по созданию творческого логотипа, стиля и логобука ИТИ, а также необходимость их объединения в один проект, веб-приложение для начинающих дизайнеров, программу планировки учебных аудиторий с учетом эргономических требований, макет Aleo.

Проведен опрос студентов «Чему научились при выполнении проектов?». Студенты отметили, что изучение дисциплины «Основы проектной деятельности» способствовали формированию навыков командной работы, взаимозаменяемости, учета потребностей каждого члена команды, умению соблюдать план работы, узнали, что такое «Дедлайн», научились систематизировать информацию с помощью интеллект-карт и многое другое.

Для оценки завершенности аналитического этапа проектов работала комиссия в составе: Карандеев Д.Ю., канд. техн. наук, заместитель директора ИТИ по научной работе, Карабанова Л.Б., канд. пед. наук, заместитель директора по учебной работе, Белоусова А.К., канд. пед. наук, доцент кафедры Цифровых технологий и дизайна

Многие из представленных проектов в разных группах были близкими по тематике и при объединении идей авторов проектов в одну команду могли бы усилить качество проектного продукта, студентам было предложено познакомиться с проектами аналогами в других группах. Во втором полугодии студентам предстоит проведение мероприятий по плану проекта, создание проектного продукта.

С нетерпением ждем презентации проектных продуктов, которая состоится в апреле 2023 года в рамках конкурса инновационных идей и проектов.

Всем достижения результатов! Нас ждут большие перспективы!

 

Карабанова Л.Б., заместитель директора по учебной работе ИТИ.

ФОТОАЛЬБОМ ЗАЩИТ