12 окт 2022 - 14:13

Преподаватели и студенты ИТИ приняли участие в публичной презентации концепций проектов развития городских территорий

Презентация концепций проектов  состоялась  12 октября в зале Ученого совета ХГУ им. Н. Ф. Катанова.

Мероприятие проводилось в рамках городской сессии дизайн мышления «Твой город – твои возможности – 2022», которая проходит  с 12 по 17 октября текущего года. Цель презентации  - запуск и модерация дискуссий городских сообществ и социальных групп, реализация принципов соучаствующего проектирования.

В ходе презентации обсуждались эффективные  формы соучаствующего проектирования, оценивался  потенциал городских общественных пространств – Парка Победы и Парка культуры и отдыха города Абакана, эти территории были выбраны горожанами путём голосования.

- В настоящее время формирование современной комфортной городской среды выдвигается в число приоритетных государственных масштабных программ, так как имеет особое социально-экономическое значение. При этом предусматривается широкое участие граждан и общественности на всех этапах подготовки и реализации проектов развития территорий, что является  новым подходом к организации комплексного благоустройства городских территорий. Социокультурное исследование проводилось Центром компетенций РХ, созданным на базе нашего университета, - пояснила Наталия Эклер, директор Инженерно-технологического института.Город Абакан планирует подавать заявку на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. Главный ожидаемый результат проекта – федеральный грант – около 80 миллионов рублей. Одним из важных критериев оценки является активное участие жителей в формировании заявки на участие в конкурсе.