Новости

21 сен 2022 - 08:28

Пять студентов ИТИ удостоены стипендий Президента РФ и Правительства РФ

Пять студентов Инженерно-технологического института ХГУ удостоены стипендий Президента РФ и Правительства РФ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики. Данные стипендии назначаются студентам, достигшим выдающихся успехов в научной-исследовательской деятельности, победителям Всероссийских и/или Международных конкурсов, фестивалей, являющихся авторами открытий, двух и более изобретений. Данные виды стипендий назначаются Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Стипендию Президента Российской Федерации по приоритетным направлениям подготовки модернизации и технологического развития российской экономики будут получать будущие программисты, студенты Яблонцева Арина Дмитриевна и Хвостов Даниил Анатольевич, оба студента обучаются на 3 курсе направления подготовки 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника». Область научных интересов Арины лежит в разработке прикладных программных продуктов, в частности системы автоматизации разведочного анализа данных, а также в области формирования «белых списков» для создания универсальной системы распознавания тюркских языков, построенных на расширенных кириллических алфавитах. Область научных интересов Даниила лежит в области анализа тональности текста и автоматического управления параметрами микроклимата.

Также за высокие научные результаты стипендиями Правительства РФ по приоритетным направлениям подготовки модернизации и технологического развития российской экономики удостоены Буянова Ирина ВладимировнаБлагосмыслова Алёна Михайловна и Новичихина Алёна Александровна. Все учащиеся студенты 2 курса направления подготовки 09.04.01 «Информатика и вычислительная техника магистерская программа: Информационное и программное обеспечение автоматизированных систем». Научные интересы Ирины лежат в области проверки и анализа исходных кодов решений задач при изучении языка программирования Python, Алёны Благосмысловой в области оптимизации вычислений на уровне считывания и хранения данных, Алёны Новичихиной в области анализа влияния развития информационных технологий на лексические системы английского и русского языков.

Стипендия Президента РФ назначена на весь учебный год 2022-2023. Стипендия Правительства РФ назначена данным студентам на первый семестр учебного года. В феврале, в частности, до 10 февраля, будет проводится сбор документов студентов, претендующих на получение стипендии Правительства РФ по приоритетным направлениям на второй семестр учебного года. Памятки по оформлению и подаче документов со сроками и требованиями к предоставляемым документам представлены по ссылке: http://iti.khsu.ru/science/naustud/v_pomoshh_molodomu_uchenomu   

При этом важно понимать разницу между приоритетными и неприоритетными направлениями. В нашем институте к приоритетным направлениям относятся лишь «Информатика и вычислительная техника» и «Информационные системы и технологии». Студенты со всех остальных направлений могут принимать участие лишь в конкурсе на получение стипендий по неприоритетным направлениям, стоит напомнить, что в этом году студента нашего института удостоилась данной стипендии – Глазырина Екатерина Андреевна, студентка 4 курса направления подготовки 08.03.01 Строительство.

Поздравляем всех стипендиатов!