19 май 2022 - 14:03

Студенты ИТИ приняли участие в 11-й Международной экологической олимпиаде вузов стран СНГ

На базе МГЭИ им. А.Д. Сахарова Белорусского государственного университета с 25 по 29 апреля 2022 г. проходила 11-ая Международная экологическая олимпиада вузов стран СНГ, в которой принимали участие 21 команда из ведущих вузов России (Тюменский индустриальный университет, Российский университет дружбы народов, Российский государственный университет нефти и газа, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Университет «Дубна», Уфимский государственный нефтяной технический университет, Самарский государственный аграрный университет и др.) Белоруссии (Международный государственный экологический институт им. А.Д. Сахарова БГУ, Сборная Республики Беларусь), Казахстана (Восточно-Казахстанский технический университет, Таразский государственный университет имени М. Х. Дулати) и Киргизии (Кыргызско-Российский Славянский университет). Хакасский государственный университет принимал участие в данном представительном мероприятии впервые.
Участниками являлись студенты 2-4 курсов бакалавриата и магистранты 1-2 курсов направлений подготовки: Экология и природопользование, Экологическая безопасность, Техносферная безопасность, Экологическое право, Экологический менеджмент и др. Из 105 участников наш университет представляли студенты 3 курса ИТИ направления подготовки 20.03.01 Техносферная безопасность – Литвякова Алина Андреевна, Лучкин Илья Олегович, а также студенты 3 курса ИЕНиМ направления подготовки 05.03.06 Экология и природопользование Профиль Природопользование – Ладыгина А.Н., Лузянина А.М., Шишаев П.Д.
В дистанционном формате студенты приняли участие в четырёх конкурсных мероприятиях – «Визитка», Теоретический и практический туры, «Эссе». Во время теоретического тура ребята отвечали в течение 2-х часов на 100 заданий по темам Экологической безопасности на платформе Moodle Белорусского государственного университета.
Практический тур проходил в виде защиты проектов на тему «Проблема образования отходов горнодобывающей и нефтегазовой отрасли и пути её решения». В творческом конкурс эссе студенты раскрывали свое отношение по двум темам – «Современная концепция здорового человека как результат взаимодействия с окружающей средой» и «Что я могу сделать для устойчивого развития биосферы».
По итогам всех конкурсных испытаний наша команда заняла высокое 8 место. А Лузянина Анастасия Максимовна в личном первенстве стала победителем конкурса эссе.
Все участники получили большой опыт командной работы, существенно расширили свой профессиональный кругозор, открыли в себе новые качества и наметили перспективы своего развития.
Выражаем слова благодарности за помощь в организации проведения теоретического и практического туров сотрудников ЦИТ – И.В. Ковалевского и Н.С. Федоренко, директора научной библиотеки «ХГУ им. Н.Ф. Катанова» О. Я. Костину и её сотрудников – зав. отделом библиотечно-информационных технологий – В.А. Костина и зав. сектором электронного читального зала №1 Е.А. Троякова.
Руководители команд: Ольга Леонидовна Захарова, доцент кафедры промышленного, гражданского строительства и техносферной безопасности
Марина Леонидовна Махрова, доцент кафедры химии и геоэкологии (ИЕНиМ).